В Кузбассе зарождается нефтехимическая отрасль
21 июля 2010 г., 09:00. Владимир КоновальчукСегодня губернатор Аман Тулеев осмотрит площадку строящегося Яйского нефтеперерабатывающего завода и встретится с руководителями компании и подрядных организаций. Планируется, что завод станет одним из крупнейших предприятий такого профиля за Уралом. На его возведение потратят 7,5 миллиардов рублей. Из них 3 миллиарда освоят уже в этом году. Летом 2011-го предполагают ввести первую очередь.
Вообще проектная мощность завода — 3 миллиона тонн переработки нефти в год. Это позволит обеспечить Кузбасс дизельным топливом собственного производства, то есть из его цены будет исключена транспортная составляющая.
По мнению Амана Тулеева, одним из приоритетных направлений развития нефтяной промышленности страны должно стать строительство таких заводов — «независимых от крупных компаний». С их созданием ликвидируется монополизм на нефтяном рынке.
По подсчетам экономистов, после выхода предприятия на проектную мощность в бюджет области будет поступать дополнительно примерно 1,5 миллиарда рублей налоговых платежей.
- Сегодня в Гурьевске открывается первый завод по переработке нефти
- Падение цен на нефть оказывает влияние на угольную отрасль Кузбасса
- Кузбасс будет производить своё дизельное топливо и бензин в 2014 году
- Омский нефтеперерабатывающий завод повышает стоимость ГСМ
- В Яйском районе построят нефтеперерабатывающий завод
- Министры финансов и экономического развития Алексей Кудрин и Герман Греф пообещали, что правительство "отреагирует на мировой рост цен на нефть
- Кузбасский губернатор высказал недовольство ростом цен на нефть
- В Яйском районе начинают строить нефтеперерабатывающий завод
- Яйский нефтеперерабатывающий завод начал отбор кадров для работы в подразделениях предприятия
- «Юнимилк» возьмет в аренду новокузнецкий завод «Детское питание»
Юлия Басова:
олег парфенов:
Василий Пупкин:
Вячеслав Акулов:
Ваня Чикуров:
Софья Серегина:
Татьяна Васина:
Макс Климов:
Александра Михалева:
Алексей Трудозавр:





