Теперь инвалиды Великой Отечественной войны будут получать 100 тысяч рублей взамен автомобиля «Ока»
28 марта 2007 г., 21:00. Владимир КоновальчукТакое решение принято сегодня депутатами Областного Совета по инициативе губернатора Амана Тулеева. Как сообщил начальник департамента социальной защиты населения Валерий Шабанов, этот закон должен вступить в силу уже во втором квартале 2007 года. Деньги получат те инвалиды войны, которые имели медицинские показания и стояли в очереди на предоставление «Оки» до первого января 2005 года. В Кузбассе таких более 800 человек. Компенсации будут выплачиваться по мере финансирования и соблюдения очередности.
Напомню, автомобили «Ока» по федеральному закону, начиная с 1998 года, получили более 4200 жителей Кемеровской области. Ситуация осложнилась в прошлом году, когда закрылся завод малолитражных автомобилей в городе Набережные Челны. В настоящее время автомобили «Ока» выпускает только автозавод «Серпуховской» в Московской области, но у этого предприятия малые производственные мощности. Если рассчитывать на Серпуховский завод, то ждать машин придется не год, не два, а лет 10-15. Поэтому глава региона предложил вместо машин выплачивать ветеранам по 100 тысяч рублей.
Деньги выделят из областного бюджета. Уже готовятся бланки заявлений. Кроме того, проработан механизм получения средств. Их планируется перечислять на счета ветеранов в Сбербанке. Ветераны могут обращаться в органы социальной защиты по месту жительства с личным заявлением на предоставление компенсаций взамен автомобиля «Ока».
- В Кемерове появился новый арт-объект
- Инвалид-колясочник из Осинников через суд добился, чтобы в его подъезде установили безопасный пандус
- Выставку военной техники создают в Новокузнецке
- Рыбак из Белова поймал на удочку угнанную машину
- На улицы Прокопьевска вышла новая подметально-уборочная машина
- Ровно 60 лет назад окончилась Вторая мировая война
- Сегодня в областном краеведческом музее начинает свою работу выставка, посвящённая дню пожилых людей
- Сегодня в России отмечают День памяти и скорби
- Тайны Первой Мировой раскрыли кемеровским школьникам
- «Три войны — три мира»
Artyom Vadimovich Kolegaev:
Юлия Басова:
олег парфенов:
Василий Пупкин:
Вячеслав Акулов:
Ваня Чикуров:
Софья Серегина:
Татьяна Васина:
Макс Климов:
Александра Михалева:





