Владимир Путин твёрдо заверил кузбасского губернатора, что отмены 30-процентной «северной надбавки» не будет
4 мая 2007 г., 16:00. Александр ВалентовВчера в Москве, в Ново-Огарево, Аман Тулеев встречался с президентом РФ Владимиром Путиным. Они обсудили задачи угольной отрасли Кузбасса в связи с необходимостью увеличения производства электроэнергии для перспективного развития российской экономики. Как известно, Президент поставил задачу увеличить выпуск электроэнергии в два с лишним раза к 2020 году. В связи с этим, отметил губернатор, необходимо вырабатывать 47 гигаватт электроэнергии только за счет угольной генерации. Тулеев передал Председателю Правительства Михаилу Фрадкову перечень первых 16 газовых электростанций России, которые можно перевести на уголь. При этом, как отметил губернатор, выбраны эти тепловые станции вместе с «Газпромом».
В связи с необходимостью роста добычи угля в Кузбассе обсуждались проблемы повышения безопасности на угольных предприятиях. Губернатор рассказал Президенту о ходе расследования причин аварии на шахте «Ульяновская», о помощи шахтерским семьям, принимаемых мерах, чтобы подобные аварии не повторялись. Для этого, по мнению Тулеева, необходимо ужесточение законодательных требований на федеральном уровне, усиление спроса с собственников и руководителей предприятий. Внедрение новой техники и технологий, что сегодня повсеместно и происходит на шахтах и разрезах региона. Нужны перемены в формировании зарплаты горняков, а также усиление роли Ростехнадзора. Надо дать этой структуре больше полномочий. Губернатор также поставил вопрос о повышении статуса горноспасателей. Он предложил переподчинить военизированные части горноспасателей из Росимущества МЧС или Росэнерго Министерства промышленности.
Кроме того, речь шла об улучшении качества медицинского обслуживания. Как заметил Президент, в Кемеровской области штатная численность врачей на 10 тыс. населения больше среднего значения по России. При этом отмечалась положительная динамика — рост рождаемости. Однако сохраняются и проблемы: смертность трудоспособного населения, материнская смертность. В этом вопросе еще много работы, для решения этих проблем необходимы усилия всех уровней власти.
Обсуждались проблемы строительства нового жилья, а также сноса ветхого и аварийного. Отмечено, что в этой сфере регион проводит немалую работу, однако одна из проблем — нехватка финансов. Губернатор поставил вопрос: если хотя бы 3 миллиарда из заявленных в недавнем Послании президента Федеральному Собранию 100 миллиардов рублей на ветхое и аварийное жилье попадет в Кузбасс, эту проблему регион сможет решать гораздо эффективнее. Аман Тулеев еще раз обратился к Президенту с предложением об увеличении размера шахтерских пенсий. Если сейчас Правительством намечается рост пенсий к 2009 году на 60-65%, то рост шахтерских пенсий, по мнению губернатора, должен идти более высокими темпами. Это связано с огромным риском и вредными условиями труда горняков.
- Состав волейбольного «Кузбасса» пополнил опытный легионер из Сербии
- В Новокузнецке модернизировали магистральный водовод
- В конце июня Кузбасс станет точкой притяжения для талантливых специалистов со всей страны
- На обрушившемся участке дороги Бийск — Кузедеево — Новокузнецк приступили к восстановлению полос
- Театральная студия «Вдохновение» кемеровской школы №31 теперь официально носит имя заслуженного артиста России Андрея Панина
- В Кемерове завершают строительство пешеходного моста через Искитимку
- Ветераны спецоперации завершили обучение по программе «СВОи Герои КуZбасс»
- На фестивале «Динотерра», который пройдет с 3 по 5 июля, началась продажа мест в палаточных лагерях
- В Новокузнецке запустили переработку огнеупорных кирпичей
- В Кузбассе высадили почти пять тысяч деревьев






