Более 60% несовершеннолетних, употребляющих наркотики, становятся преступниками
31 августа 2004 г., 21:00. Евгений ИвановИз пут наркомании удаётся выбраться немногим, поэтому наиболее реальным делом является её профилактика. О том, каким образом наркоманию предупредить в Кемеровской области сегодня шёл разговор в администрации Кузбасса. Молодежь больше всего подвержена влиянию наркомании. По результатам социологического опроса, 16,5% учащихся системы начального профессионального образования употребляют наркотики. При этом каждый десятый считает, что «если иногда, то это не страшно».
«Страшно!»,- говорят специалисты. Не в первый раз собираются члены специальной межведомственной комиссии, чтобы обозначить пути борьбы с наркоманией. Сегодня говорили о том, что уже делается и что ещё предстоит. Занятия спортом - важнейшее профилактики здоровья. «Если человек хотя бы 2 раза в неделю ходит в спортивный зал и бассейн, то ему будет просто некогда и ни к чему употреблять наркотики, ощущений ему и так хватит»,- считает начальник департамента молодёжноё политики, физкультуры и спорта Алексей Зеленин. Поэтому в Кузбассе спорту придают особое значение. Открываются новые спортивные комплексы, кружки, секции, клубы по месту жительства, увеличивается количество часов на уроки физической культуры, проводятся различные состязания.
Сегодня немало наркоманов среди призывников. Страшно представить себе в рядах вооружённых сил человека, употребляющего наркотики. Поэтому военный комиссариат Кемеровской области старается обнаружить новобранцев, употребляющих наркотики. Часто бывает так, что ни они, ни их родители не говорят об этом пристрастии, считая, что армия поможет избавиться от пагубной привычки. Но армия - не наркологическая клиника, поэтому призывников сначала отправляют лечиться в специализированные учреждения. Квалификация наркологов позволяет избежать случаев, когда из армии возвращают военнослужащих, которые бы употребляли наркотики.
В ближайшие пять лет в Кемеровской области продолжит действие программа по профилактике наркомании.
- Илья Сорокин официально номинирован на приз лучшему голкиперу «регулярки» НХЛ
- В Кемерове подвели итоги регионального этапа конкурса «Лучший по профессии» среди сварщиков
- Сегодня в Кузбассе, как и во всей стране, впервые отмечается День коренных малочисленных народов России
- В Кузбассе с 30 апреля по 3 мая объявлен высокий 4-й класс пожароопасности
- Кузбасские металлурги произвели инновационные рельсы для интенсивного тяжеловесного движения
- Новокузнецкий «Металлург» провел вторую встречу с «Химиком» в рамках полуфинальной серии плей-офф
- В Гурьевском округе восстановят бывший пищекомбинат: ранее обанкротившееся предприятие станет частью «Гурьевского хлебокомбината»
- Цены в Кузбассе, по данным Росстата, за месяц выросли на 0,3%
- В субъектах Российской Федерации проводятся региональные этапы чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья
- Управляющим директором аэропорта Новокузнецк назначен Эдуард Овагимян






