Новокузнечанка, избитая милиционером, получит 50 тысяч рублей компенсации
28 февраля 2008 г., 19:00. Марина БелявцеваДело не раз пересматривали, и вот судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда оставила в силе решение районного суда Новокузнецка. Теперь министерство финансов России выплатит новокузнечанке Оксане Осадчей, которая была избита сотрудником милиции, более 50 тысяч рублей.
Решение суда вступило в законную силу и в течение десяти дней на счет Осадчей должна быть переведена указанная сумма, об этом сообщает ИА REGNUM. Инцидент произошел четыре года назад, когда несовершеннолетнюю Оксану с подругами задержала милиция и доставила в медвытрезвитель. При задержании сержант ударил девушку по колену. Впоследствии «скорая» зафиксировала закрытую травму с разрывами связки и кровоизлиянием в полость сустава. Согласно заключению экспертов, это вред здоровью средней тяжести.
В течение двух лет уголовное дело неоднократно прекращалось сотрудниками Орджоникидзевской районной прокуратуры Новокузнецка. Осадчая обратилась за помощью к юристам Южно-Сибирского правозащитного центра, которые при поддержке фонда «Общественный вердикт» провели общественное расследование данного дела, а затем представляли интересы потерпевшей в суде.
Сержанта милиции признали виновным в превышении должностных полномочий ему дали 2,5 года условно, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на 2 года. А девушке в течение десяти дней должны выплатить компенсацию за серьезную травму.
- «Кузнецкие Медведи» после поражения в Новосибирске потеряли даже теоретические шансы на плей-ин
- Суд изъял у экс-министра здравоохранения Кузбасса имущество на 100 млн рублей
- Почти 47 км автомобильных дорог отремонтируют в этом году в Кузбассе по нацпроекту
- В 2025 году отделение Соцфонда по Кузбассу оплатило услуги по родовым сертификатам для более чем 13 000 женщин
- Волейбольный «Кузбасс» последний гостевой матч сезона проведет в Новом Уренгое
- Скорый поезд из Новокузнецка в Новосибирск станет длиннее на время праздников
- В Мариинске горожанин выиграл тяжбу с администрацией из-за ям на дорогах
- В Кузбассе за каждым молодым специалистом, который только начинает свой путь в медицине, теперь официально закрепят наставника
- Кузбасские горнолыжники взяли две бронзы на сахалинском этапе Кубка России
- В Новокузнецке завершили плановую замену участка сети холодного водоснабжения






