«Открыть завод — отравить новокузнечан!»
4 сентября 2008 г., 08:00. Александр ВалентовПод такими лозунгами сегодня выйдут на улицу жители самого крупного города Кузбасса. Акция против возобновления работы цементного завода организована по инициативе единороссов. Как сообщил руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Курасов, таким образом партия решила поддержать инициативу губернатора и новокузнецкого горсовета на право горожан на чистый воздух.
Напомню, предприятие остановлено по требованию прокуратуры и суда. Только за прошлый год вредные выбросы завода в атмосферу составили почти 3 тысячи тонн. Все это валится на голову новокузнечан: углерод, пыль, оксиды и другие вредные элементы. При этом продолжительность жизни работников Цемзавода одна из самых низких в области. Среди живущих в этом районе горожан очень высок уровень онкологических заболеваний.
Однако сейчас в суде Центрального района Новокузнецка рассматривается иск о возобновлении работы завода, с которым в суд обратились собственники этого предприятия «Каспийские ресурсы» (Казахстан). По имеющейся информации владельцы через правительство пытаются пролоббировать возобновление работы устаревшего, экологически вредного предприятия. Чью сторону в этом конфликте займет суд, пока неизвестно.
- Главный тренер хоккейного клуба «Кузбасс» Ильяс Хандаев покинул команду
- Кузбасские студенты могут получить миллион рублей на свой проект
- Илья Середюк пообещал поддержку волонтёрам поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт»
- В апреле жители Кузбасса могут заметить влияние магнитных бурь
- В Новокузнецке открылась обновлённая поликлиника Кузбасского кардиодиспансера
- Школьники Кузбасса могут принять участие во всероссийской акции «Музыка на все времена»
- В Кузбассе грузовой поезд столкнулся с коровами
- Правительство России поддержит угольную отрасль Кузбасса
- В Кузбассе подвели итоги всероссийской акции «Сдаём вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»
- Кузбасские проекты получат гранты Движения Первых на 25 млн рублей