Почти два миллиарда рублей перечислили кузбасские таможенники в казну государства
25 октября 2004 г., 19:00. Александр ВалентовТаковы предварительные итоги работы службы в нынешнем году. Сегодня у них профессиональный праздник. Лучших таможенников области поздравляли в Кемерове на торжественном собрании. Хотя кемеровская таможня и является внутренней, всё же работа у кузбасских “верещагиных” не менее напряжённая, чем у их коллег с какой-нибудь окраины России. Наш регион открыт для внешнего мира, многие предприятия и фирмы ведут активную внешнеэкономическую деятельность, а кемеровский аэропорт имеет статус международного.
По словам главного таможенника Кузбасса генерал-майора Анатолия Береснева, экономических преступлений в последние годы отмечается всё меньше. Сейчас, к примеру, утаивание валютной выручки происходит нечасто и в относительно небольших суммах. Другие нарушения из разряда экономических, которые случаются - несвоевременная доставка товара, идущего на экспорт, неправильное оформление документов. Но это всё мелочи. Гораздо более серьёзной проблемой является борьба с контрабандой наркотиков, и здесь таможенники действуют в связке с силовиками. Задержано 35 наркоторговцев.
В этом году за нарушение таможенных правил в Кузбассе заведено 260 дел. В прежние времена их число переваливало за тысячу. Это, безусловно, является следствием действия нового таможенного кодекса, в котором много послаблений участникам внешнеэкономической деятельности. Но не только. По признанию самих таможенников, организации, торгующие с заграницей, стали более законопослушными.
- В Новокузнецке представили выставку советской новогодней игрушки из частной коллекции
- Деды Морозы на лыжах прокатились по центру Кемерова
- Поезд «Шерегеш-экспресс» будет курсировать ежедневно в новогодние праздники
- Во всех муниципалитетах Кузбасса назначены дежурные на время праздников
- Волейбольный «Кузбасс» завершил год «сухим» поражением от «Зенита»
- Илья Середюк встретился с новым руководителем кузбасской Росгвардии полковником Павлом Кузнецовым
- Госфонд помог привлечь на развитие бизнеса в Кузбассе 1,8 млрд рублей
- Кузбассовцев предупредили о «новогодних» штрафах
- В октябре средняя заработная плата работников в Кузбассе составила 81 913 рублей
- В Кузбассе в 2026 году появятся «умные» дорожные знаки
Юлия Басова:
олег парфенов:
Василий Пупкин:
Вячеслав Акулов:
Ваня Чикуров:
Софья Серегина:
Татьяна Васина:
Макс Климов:
Александра Михалева:
Алексей Трудозавр:





