Вскоре кемеровский "Кузбасс" сможет отомстить за свое поражение в Швеции
1 ноября 2004 г., 22:00. Евгений ИвановДо четверть финала дошел кемеровский «Кузбасс» на Кубке мира по хоккею с мячом. В Швеции кемеровчане уже не первый год меряются силами с сильнейшими клубами мира. С каждым разом «Кузбасс» выступает все увереннее на льду небольшого городка «Юсдаль». В прошлом году наша команда даже дошла до полуфинала, где встретилась с давним соперником «Водником» из Архангельска и уступила неоднократному лидеру российского чемпионата.
Нынче, к сожалению, «Кузбасс» пробился лишь в четверть финал. Хотя начиналось все, как нельзя лучше для кемеровских хоккеистов. Первый их матч в Швеции состоялся сразу же после официального открытия кубковых соревнований. «Кузбасс» встречался с местным «Юсдалем», и разгромил хозяев со счетом 12:2. Спортивные издания и в России, и в Швеции преподнесли это событие как сенсацию турнира. Ко второй победе со счетом 9:1 и журналисты, и спортивная общественность отнеслись спокойнее. Финский клуб «ТоПВ» явный аутсайдер, правда, по меркам кубковых состязаний, и не думал составить «Кузбассу» серьезной конкуренции.
Финны вообще в групповом турнире заняла последнее место, не набрав ни одного очка. У «Кузбасса» же 4 очка и итоговое второе место в группе. Все дело в досадной осечке со шведским «Хаммарбю», когда кузбассовцы проиграли 5:3. Но и вторая позиция дала кемеровчанам право выступить в четверть финале. Здесь наших ждала еще одна сильнейшая российская команда – хабаровский «СКА-Нефтяник». Борьба за выход в полуфинал была очень упорная, и вероятно, удача улыбнулась дальневосточникам, они победили 1:0. А «Кузбасс» на этом завершил свое выступление.
Обладателем же Кубка мира по хоккею вновь стал архангельский «Водник», подтвердив звание команды сильнейшей в мире. В матчах участвовал и красногорский «Зоркий», но он так и не вышел из своей группы. Выступление российских команд в Швеции достойно оценил президент Международной федерации хоккея с мячом Альберт Поморцев. Он сказал, что на протяжении всего турнира россияне играли очень хорошо, и вновь подтвердили, что являются законодателями мод в современном мировом хоккее с мячом.
Завтра кемеровский «Кузбасс» прилетает домой. Однако отдохнуть команде не придется. Уже в пятницу в областном центре начнутся игры второго этапа Кубка России. И здесь кемеровчанам вновь предстоит встретиться с хабаровскими армейцами. Уже сейчас можно сказать, что это будет центральная игра группы, где «Кузбасс» сможет ответить и за шведское поражение.
- Кафедра дизайна КемГИК открыла онлайн-выставку творческих работ «Космос»
- Кузбасские кардиологи спасли пациентку с опасной артериальной аневризмой
- В Новокузнецком округе талые воды залили дорогу между Осиновым Плесом и поселком Загадное
- Ко Дню Победы 33 ветерана Великой Отечественной войны из Кузбасса получат ежегодную праздничную выплату
- Соперником новокузнецкокго «Металлурга» по 1/4 финала чемпионата России станет «Горняк-УГМК»
- Легендарный житель Новокузнецка Николай Иванович Нефедов отметил свой 100-й день рождения
- Кузбасс занял 21-е место из 82 в общероссийском рейтинге уровня зарплат в провинции
- В Кузбассе стартовала Неделя космоса
- Воспитанник «Металлурга» Кирилл Капризов оформил хет-трик в матче регулярного чемпионата НХЛ
- В Кузбассе стартовала акция «Монетная неделя»






