В Кемеровской области начинается проверка обоснованности цен на автозаправках «Кузбасснефтепродукта»
10 ноября 2004 г., 16:00. Евгений ИвановРевизию будут проводит совместно специалисты Управления антимонопольной службы по Кемеровской области и управления цен администрации Кузбасса. Между тем, коллеги кузбасских антимонопольщиков в Томске пытаются доказать, что томские и кузбасские поставщики нефтепродуктов договорились о ценах.
Томская область находится под влиянием нефтяной компании «ЮКОС». Рынок Кемеровской области контролирует «Сибнефть» и ее дочернее предприятие «Кузбасснефтепродукт».
По сообщению ИА «REGNUM», наиболее ярко ценовой «сговор» двух разных компаний проявился в мае этого года, когда цены на бензин резко поползли вверх, причем сразу и в Томской, и в Кемеровской областях. Тогда томские антимонопольщики предъявили официальную претензию бензиновым королям, но факт «джентльменского соглашения» «Томскнефтепродукта» и «Кузбасснефтепродукта» до сих пор не установлен. Так как Управлению антимонопольной службы Томска пока отказывают в предоставлении всех данных о ценообразовании в отрасли.
Эксперты, в первую очередь, отмечают, что компании с различным оборотом и мощностями просто не могут одновременно продавать бензин по одинаковым ценам. Кстати, накануне глава Министерства промышленности и энергетики Виктор Христенко заявил, что причиной роста цен на бензин является монополизация рынков в регионах. Виной тому несовершенство антимонопольного законодательства.
- Госжилинспекция Кузбасса за неделю выписала штрафов на миллион рублей
- В Кемерове дорожники начали обновлять разметку к лету
- Кузбасские бренды приглашают принять участие в конкурсе «Знай наших»
- Селян Кузбасса поддержат более чем на 30 миллионов рублей
- В Кемерове с 14 апреля по 13 мая для фур и грузовиков будут действовать ограничения движения
- В Кузбассе упростили получение единого пособия при рождении ребенка
- В Кузбассе продолжается отбор на военную службу по контракту
- Кузбасс увеличил поставки зерна за границу
- Цены на продукты в Кемеровской области продолжают расти
- Валерий Гергиев привезёт в Кузбасс объединённый оркестр Мариинки и Большого театра