В Кузбассе создан единый банк данных о каналах поставки наркотиков в область и о распространителях зелья
17 ноября 2004 г., 19:00. Александр ВалентовВ этом году правоохранительными органами изъято 240 кг наркотиков, что намного превышает показатели прошлых лет. Всё это результаты действия в Кемеровской области целевой программы борьбы с наркоманией, принятой год назад. Сегодня об этом шла речь на слушаниях в областном Совете народных депутатов.
Официально сейчас в Кузбассе 14 с половиной тысяч наркоманов. Специалисты не скрывают, что в нашей области ситуация тревожнее, чем во многих регионах страны.
Для эффективного противодействия этому злу была разработана областная целевая программа. Она обошлась кузбасской казне в 15 миллионов рублей. Это позволило поставить на новый уровень работу правоохранительных органов, лечение и профилактику наркомании. Госнаркоконтроль и здравоохранение получили современное оборудование, были даже приобретены новые фильмы об опасности наркотиков. Активнее действуют против распространителей зелья и челноков сотрудники милиции и Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков.
В нынешнем году выявлено более 300 наркопритонов, в суды направлено около 100 уголовных дел. Наметилась тенденция к снижению числа наркозависимых в области. Пик преодолён, так считают медики. Однако расслабляться рано. Много негативных тенденций. Например, больше задерживают водителей, которые находились за рулём в состоянии наркотического опьянения. Только стараниями медиков и силовиков проблемы не решить. Не менее важной должна быть профилактическая работа в средних и высших учебных заведениях.
- В Кузбассе определены популярные предметы в пунктах проката для новорожденных
- Онкологи Кузбасса помогли пожилой пациентке избавиться от страшной болезни, которая поразила сразу несколько органов
- Кузбасские машиностроители и волонтеры отправили крупный груз в зону СВО
- Губернатор Кузбасса Илья Середюк поздравил педагогов и учеников гимназии №10 Новокузнецка с 200-летним юбилеем
- Волейбольный «Кузбасс» не совладал с «Зенитом» в последнем матче регулярного чемпионата Суперлиги
- Сибирское управление Ростехнадзора вновь приостановило добычу угля на шахте «Спиридоновская»
- В Кемерове изменена схема трамвая №5 из-за обрыва контактной сети на улице Радищева
- Полпред Президента в СФО Анатолий Серышев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании коллегии Федерального агентства воздушного транспорта
- В четверг в Кемерове состоялся третий полуфинальный матч чемпионата России по хоккею с мячом между «Кузбассом» и «Динамо»
- Благодаря содействию фонда «Защитники Отечества» качественную медпомощь получили более чем 280 тысяч участников СВО и членов их семей






