Более 200 тысяч кузбассовцев со следующего года будут получать деньги вместо льгот
22 ноября 2004 г., 21:00. Александр ВалентовЕжемесячные выплаты составят от 50 до 1550 рублей. Кроме того, у этих людей сохранится так называемый социальный пакет: льготы на лекарства, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и санаторно-курортное лечение 1 раз в два года. В Единый федеральный регистр сейчас внесены имена 201 тысячи жителей Кемеровской области. Это инвалиды, участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших фронтовиков, ветераны боевых действий и чернобыльцы.
Формирование базы данных ещё не завершено: сейчас документы ещё нескольких тысяч наших земляков находятся на рассмотрении. Ежемесячно на выдачу денежных компенсаций в Кузбассе будет уходить по 120 миллионов рублей из федеральной казны. В связи с новогодними праздниками уже в конце декабря люди получат деньги за январь. К Новому году не только должны пройти первые выплаты компенсаций. Власти Кузбасса обещают, что к 1 января на складах уже будет сделан двухнедельный запас льготных лекарств. Формируется перечень медикаментов, которые бесплатно будут получать льготники.
В некоторых ситуациях возможны исключения. Например, если больному жизненно необходимо какое-то лекарство, а оно не входит в число льготных, да ещё и дорогое. В таком случае врач получит право выписать льготнику рецепт на бесплатный препарат. Как отметил вице-губернатор Константин Курилов, механизм получения льготных лекарств ещё не подтверждён законодательством. В Госдуме обещают этот вопрос решить к концу года, но для этого нужно принять около 100 нормативных актов, пока утверждено 30, а времени остаётся мало.
Люди могут отказаться от положенных им натуральных льгот, входящих в социальный пакет, ведь не все, к примеру, пользуются услугами пригородного железнодорожного транспорта. Для этого нужно до 1 октября следующего года написать заявление в Пенсионный фонд. И тогда уже с 1 января 2006 года они будут получать повышенную денежную компенсацию взамен какой-либо льготы или всего социального пакета.
- Семь нелегальных финансовых организаций выявили в Кузбассе с начала года
- Власти Кузбасса подняли зарплату строителям
- Трое бойцов из Кузбасса вернулись из украинского плена
- Новокузнечанка завоевала бронзу юношеского чемпионата Европы по спортивной борьбе
- В Кузбассе ОПГ провернула аферы с квартирами на 15 миллионов рублей
- В Кузбассе начали ремонт парков и дворов, выбранных жителями в 2025 году
- Спортсменка из Кузбасса выиграла первенство Европы до 17 лет по борьбе
- В Кемерове презентовали проект о кузбассовцах — Героях России
- В Кузбассе семьям погибших на СВО бойцов предоставят до 1 млн рублей на ведение бизнеса
- Под Новокузнецком спасли заблудившуюся в дачных участках молодую лосиху






