Все больше маленьких кемеровчан страдают от химических ожогов пищевода
17 сентября 2010 г., 12:00В детской больнице №5 областного центра за последнее время число таких пациентов выросло в 2,5 раза. Только сейчас в клинике трое малышей с таким страшным диагнозом. В более половины случаев дети травятся уксусной кислотой, которая как правило, бывает незакрытой или находится в доступном месте. Второе место по частоте занимают ожоги пищевода, вызванные чистящими средствами, тем более многие из них обладают приятным запахом и яркой упаковкой.
Одновременно с поражением пищевода часто происходит ожог губ, полости рта, глотки, голосовых связок, трахеи и бронхов. Пострадавшего ребенка ждет несколько дней в реанимации. Потом, в зависимости от степени ожога назначается лечение. Восстановительный период занимает не один месяц. У медиков многопрофильной есть пациентка, которая в течение пяти лет два раза в год вынуждена ездить на специальные процедуры.
К примеру, лишь капли жидкости «Крот» хватает, чтобы травма от ожога осталась на всю жизнь. При этом зачастую для сохранения жизни ребенку требует пластическая операция на пищеводе. Врачи уверены, в 99% случаев вина за то, что ребенок оказался в больнице лежит на родителях.
- Дмитрий Медведев навестил шахтеров, находящихся на лечении в Москве после взрыва на шахте «Распадская»
- В Таштаголе госпитализировали 57-летнего мужчину с серьёзными травмами
- Сложнейшую операцию провели новосибирские ветеринары, чтобы спасти жизнь кемеровского кота
- Кузбасские врачи заново научили пациента дышать
- Международные игры «Дети Азии» в Кузбассе — важнейшее международное событие для спортивной молодежи
- Таштагольскому врачу грозит тюремный срок за неправильное лечение
- 230 кузбасских детей сегодня отправляются на отдых и лечение в санаторий Прокопьевского района
- Шесть семей из Белова и Гурьевска получили сертификаты на дорогостоящее лечение тяжелобольных детей
- В Березовском милиционер спас из огня женщину и двоих малышей
- Уникальную операцию по восстановлению гортани провели в Кемерове
Artyom Vadimovich Kolegaev:
Юлия Басова:
олег парфенов:
Василий Пупкин:
Вячеслав Акулов:
Ваня Чикуров:
Софья Серегина:
Татьяна Васина:
Макс Климов:
Александра Михалева:





