Guzei.com - сайт о радио

Обсуждай

Чтобы отправить сообщение, авторизуйтесь
через социальную сеть, блог, сайт
(если не видите кнопки авторизации - отключите AdBlock)
Скоро в эфире:

Скульптура-оберег появилась в Таштаголе

11 ноября 2010 г., 13:00.

Сегодня там открыли монумент «Золотая Шория». Памятник представляет собой огромного лося, на спине у которого сидит девочка. По древним поверьям шорского народа, лось является покровителем всех обитателей таёжного края. Чаша в руках у девочки символизирует изобилие шорской земли. Сегодня в чаше зажгли символический огонь, оберегающий от всех бед.

Высота бронзового памятника — 6 метров. Вес — более 5 тонн. Его доставили по морю из Италии, а потом по частям везли из Москвы в Таштагол. Фигура выполнена с использованием особой техники литья. Такую тонкую, филигранную работу делают только в Италии. Именно поэтому «Золотая Шория» была изготовлена в мастерской в итальянском городе Пьетра-Санта.

Скульптуру установили в Парке боевой славы. Для этого возвели курган высотой 4,5 метра и обустроили набережную реки Кондома. Как отметил губернатор, памятник станет особым оберегом — будет защищать от бед не только Горную Шорию, но и весь шахтёрский край.