Современные технологии помогут предотвратить экологическую катастрофу на Томи
20 декабря 2004 г., 19:00. Александр ВалентовВ минувшую субботу на очистных сооружениях Кемерова вступил в строй цех переработки осадка сточных вод. С конца 60-ых годов прошлого века копятся на очистных сооружениях Кемерова отходы переработки промышленных и бытовых стоков. Из года в год земляные площадки на берегу Томи переполняет осадок водоочистки. Сейчас этими отходами занято уже 45 гектаров, причём значительная их часть находится в опасной близости к реке.
Любой поводок может привести к экологической катастрофе для Юрги, Томска и сёл, расположенных ниже Кемерова по течению. Каждую весну коммунальщики наращивают борта накопительных площадок, держат наготове материалы для дамбы. Всё это ежегодно обходились «КемВоду» примерно в миллион рублей. Бесконечно так продолжаться не могло, надо было принимать меры. Ещё в конце 80-ых в Кемерове начинали строить цех механического обезвоживания отходов, но из-за отсутствия денег работы пришлось остановить.
С мёртвой точки дело сдвинулось с образованием «Северо-Кузбасской энергетической компании», появились инвестиции, и всего за год цех построен. На это потребовалось 78 миллионов рублей. Это средства компании, а также областного и городского бюджетов. Цех оснащён новейшим немецким оборудованием. Как рассказывает технический директор «КемВода» Виктор Соколов, кемеровские специалисты пристально изучали опыт других, проверяли, как работают подобные цеха во Франции, Германии, Швеции, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Технологии, которые применяют новосибирцы и омичи, были отвергнуты – слишком не стерильно. Впрочем, по мнению Виктора Соколова, в этом отношении и очистные Москвы уступают кемеровским.
Один только кемеровский цех не решит проблему скопления вдоль Томи отходов переработки сточных вод. Как считает губернатор Аман Тулеев, примеру областного центра должны последовать и другие города.
В цехе ежесуточно будут перерабатывать около полутора тысяч тонн отходов. В течение следующего года от осадка планируют освободить 5 гектаров. После переработки отходы превращаются в сухую рыхлую массу, близкую по составу низкокалорийному топливу. Её будут сжигать на Ново-Кемеровской ТЭЦ. Сухой остаток также можно использовать в качестве удобрения.
- В Новокузнецке за три года планируют построить более 400 квадратных метров жилья
- В Анжеро-Судженске состоялась 69-ая легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Наш город»
- В Кузбассе за текущий год провели капитальный ремонт в более чем 100 многоквартирных домах
- С наступлением теплой погоды в Кузбассе резко увеличилось число пострадавших от укусов клещей
- Кузбасский футболист Александр Головин не намерен получать французский паспорт
- Велопробег, посвященный 81-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в Киселевске
- В Шерегеше забили первую сваю в основании нового туристического комплекса «Алтын-Шор»
- В Кемерове стартовал седьмой поток «Школы фермера»
- В Кузбассе стартовал III Всероссийский горнолыжный форум «Сила гор.Шерегеш»
- Спортсменка из Кузбасса взяла бронзу на чемпионате Европы по бодибилдингу






