Сегодня и завтра во всех православных храмах Кузбасса освятят воду
18 января 2011 г., 09:00. Татьяна АнгелевичПосле погружения в нее креста и чтения особых крещенских молитв вода становится «великой святыней». Совершать таинство начнут сегодня ночью и на многих реках области.
В Кемерове купание начнется в полночь в источнике блаженной Ксении Петербургской. С трёх часов ночи можно будет окунуться в купели на лодочной станции. А на озере Красное обряд пройдет в полдень 19 января.
На время церковного праздника губернатор области потребовал обеспечить безопасность жителей во время массовых крещенских купаний. Назначены ответственные за проведение всех мероприятий на воде, возле купелей организуют работу медиков, милиции и спасателей. На подъезде к рекам должны быть оборудованы стоянки для частных автомобилей и предупредительные аншлаги, запрещающие выезд машин на лед.
Купели должны быть оснащены подходами и спусками к воде, а вечером и ночью — освещены. Кроме того, в местах купаний разместят палатки, где можно будет погреться и выпить горячего чая.
- В Кемерове на Крещение будут работать две купели, а в Новокузнецке — четыре
- Рекордное количество кузбассовцев окунулось в крещенские купели
- Для Кемеровчан на Крещение будут работать три купели
- Участников Крещенских купаний в Кемеровском районе предупредят о температуре воды
- Сегодня отмечается один из главных православных праздников — Крещение Господне
- В Кемеровской области на крещение обустроят 55 купелей
- Мэрия Кемерова назвала места для купаний в Крещение
- Более 3100 кузбассовцев окунулись в прорубь в крещенскую ночь
- Две купели в Кемерове будут принимать желающих окунуться по новому графику
- Крещение Господне на реке Томь
Юлия Басова:
олег парфенов:
Василий Пупкин:
Вячеслав Акулов:
Ваня Чикуров:
Софья Серегина:
Татьяна Васина:
Макс Климов:
Александра Михалева:
Алексей Трудозавр:





