Кузбасская полиция ищет организаторов мошеннических фирм-однодневок
12 октября 2011 г., 14:00. Татьяна АнгелевичПри помощи этих организаций было незаконно обналичено около 8 миллиардов рублей. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, уголовное дело возбуждено по статье «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». Поводом стали результаты прокурорской проверки.
В поле зрения правоохранительных органов Кемеровской области попали 36 компаний. В течение почти пяти лет неустановленные лица без государственной регистрации кредитной организации обналичивали деньги, не имея на это лицензии. Злоумышленники зарегистрировали в Кемерове фирмы, которые фактически располагались по одному адресу.
В одном из банков на эти компании были открыты счета, на которые поступали средства от различных организаций, предприятий и учреждений Кемеровской области. После поступления деньги переводились на счета физических лиц, открытых в том же банке. А после обналичивались и передавались заказчикам — перечислившим их организациям и предприятиям. За проведение этих операций организаторы преступной схемы брали вознаграждение.
По предварительным данным, таким образом из безналичного оборота выведено около 8 миллиардов рублей, причинен крупный ущерб государству в виде недополученных налогов от предпринимательской деятельности и извлечен доход в сумме более 6 000 000 рублей.
- Директора торговой фирмы задержали по подозрению в коммерческом подкупе
- Три кемеровские фирмы, занимавшиеся установкой пластиковых окон, оказались мошенниками
- В Прокопьевске ликвидирован незаконный угольный разрез
- 26 человек предстанут перед судом за инсценировки аварии
- Строительные фирмы "кинули" 350 кузбассовцев
- На директора одного из предприятий Новокузнецка завели уголовное дело
- Более двух тысяч дисков изъяли в одном из кемеровских торговых центров
- Начальник СИЗО попался на растрате казённых денег
- Кузбассовца осудили за помощь незнакомцам
- В Кузбассе из незаконного оборота изъято 3 килограмма насвая