Guzei.com - сайт о радио

Обсуждай

Чтобы отправить сообщение, авторизуйтесь
через социальную сеть, блог, сайт
(если не видите кнопки авторизации - отключите AdBlock)
Скоро в эфире:

Кузбасская полиция ищет организаторов мошеннических фирм-однодневок

12 октября 2011 г., 14:00. Татьяна Ангелевич

При помощи этих организаций было незаконно обналичено около 8 миллиардов рублей. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, уголовное дело возбуждено по статье «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». Поводом стали результаты прокурорской проверки.

В поле зрения правоохранительных органов Кемеровской области попали 36 компаний. В течение почти пяти лет неустановленные лица без государственной регистрации кредитной организации обналичивали деньги, не имея на это лицензии. Злоумышленники зарегистрировали в Кемерове фирмы, которые фактически располагались по одному адресу.

В одном из банков на эти компании были открыты счета, на которые поступали средства от различных организаций, предприятий и учреждений Кемеровской области. После поступления деньги переводились на счета физических лиц, открытых в том же банке. А после обналичивались и передавались заказчикам — перечислившим их организациям и предприятиям. За проведение этих операций организаторы преступной схемы брали вознаграждение.

По предварительным данным, таким образом из безналичного оборота выведено около 8 миллиардов рублей, причинен крупный ущерб государству в виде недополученных налогов от предпринимательской деятельности и извлечен доход в сумме более 6 000 000 рублей.