Губернатор Аман Тулеев озвучил перспективы Новокузнецка
23 ноября 2011 г., 17:00. Татьяна АнгелевичСегодня глава региона встретился с общественностью города, он подвел некоторые итоги уходящего года и обсудил с людьми проблемы, стоящие перед муниципалитетом.
Одна из самых острых тем — жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство. За последние полтора года в Новокузнецке капитально отремонтировано 13 важных магистральных улиц, площадей, автодорожный мост через Томь, который соединяет Центральный и Заводской районы. В строительство дорог в Новокузнецке вложено в 2011 году 760 миллионов рублей. Настоящим прорывом в стало введение второй очереди южного въезда, который связывает загородные дачи новокузнечан, коттеджный поселок «Сосновка» с центром города. В 2012 году строительство этой трассы будет продолжено.
Кроме того, начнется строительство дороги «Аэропорт-Ильинка» протяженностью 16 км. Впоследствии новокузнечане смогут прямо с трассы Кемерово-Новокузнецк, минуя центр города, добраться за полчаса до Ильинского микрорайона. Тулеев подчеркнул, что один из главных приоритетов, который стоит перед дорожниками — это современный автодорожный моста через Кондому в районе Абагурской аглофабрики.
Губернатор также поднял вопрос о глобальной модернизации Дворца спорта кузнецких металлургов. По предварительным подсчетам на его реконструкцию потребуются около 1,5 млрд. рублей. Документы для включения этого объекта в федеральную программу по капремонту и реконструкции спортивных сооружений на 2012-2013 годы начнут готовить в ближайшее время.
- Кемеровские танцоры стали серебряными призерами всероссийских соревнований среди студентов
- В Кемерове до конца года планируется построить новый мост через Искитимку
- Кузбасс признан лидером среди регионов России по энергоэффективности освещения
- В Кузбассе почти 400 человек приняли участие в соревнованиях «Югус-Тур»
- В Новокузнецке прошли тренировочные учения в преддверии паводка
- В Кузбассе работники культуры, переехавшие в сёла и малые города, получат по 1 млн рублей
- В апреле жители Кузбасса увидят яркий звездопад
- Более 100 млн рублей направят на противопожарные мероприятия в лесах Кузбасса
- В Кемеровской области стартовала запись детей в первые классы
- Более 60 кузбасских педагогов получат по 1 млн рублей