Сайты российских школ содержат много бесполезной информации
13 августа 2012 г., 09:00. Татьяна АнгелевичК такому выводу пришли эксперты по результатам общероссийского мониторинга веб-страниц учебных заведений.
Принять участие в исследовании могла любая школа: всего было подано более 600 заявок из 72 регионов России. Больше всего в мониторинге школ из Москвы и Московской области (88 сайтов), Челябинской и Архангельской областей, Краснодарского края и Кузбасса.
По словам авторов исследования, при анализе школьных сайтов смотрели на наличие учебного расписания, информации об оснащенности школы, об администрации, директоре и учителях, учебном процессе, о внеклассных занятиях, выпускниках школы, включая их баллы ЕГЭ, наличие на сайте лицензии, устава и прочих документов образовательного учреждения, а также контактной информации. Максимальную оценку, 50 баллов не набрала ни одна школа.
Как сообщила руководитель мониторинга со стороны Высшей школы экономики Мария Добрякова, чаще всего сайты школ неудобны для тех, кому они адресованы: ученикам, родителям, выбирающим школу для своего ребенка. По ее мнению, на сайтах не хватает именно тех сведений о том, как поступить в школу, нужно ли сдавать тесты, проходить собеседования, кто и чему будет учить ребенка, также не хватает информации об образовательной программе, о выпускниках.
- Кузбасс получил более 7 млн рублей на мониторинг лесных пожаров
- В областном центре начинается мониторинг цен
- В Новокузнецке надзорные органы провели комплексный мониторинг содержания улично-дорожной сети города
- Итоги 2019 года: чем может гордиться Кузбасс?
- Интернет-сайт “vesti42.ru” празднует трехлетие
- В городе-спутнике Лесная Поляна открылась самая большая цифровая школа
- Спортшколы Кузбасса получили оборудование и автобусы по нацпроекту «Демография»
- Два школьных сайта Кузбасса победили в конкурсе интернет-ресурсов
- Сайт радио Кузбасс FM стал одним из лучших среди электронных СМИ Сибири
- В Год экологии создан сайт заповедных территорий Кузбасса
:





