Алханов заявил: "Наш визит означает, что в Чечне наступил мирный этап"
1 июня 2005 г., 19:00. Марина БелявцеваПогода для визита не совсем подходящая: за пару минут до появления в небе самолета с чеченской делегацией на борту, начался проливной дождь. Правда, как только гости начали спускаться с трапа, ливень прекратился, что многие восприняли, как хороший знак.
Али Алханов заявил, что его визит в Кузбасс можно расценивать как то, что в Чечне наступил новый, мирный этап. «Эта поездка, – сказал он, – скорее всего важна, как дружеский жест». Наш губернатор ответил, что он давно хотел, чтобы Аханов приехал в Кузбасс, но все время мешали разлиные причины. «Я очень переживаю за Али, – сказал Тулеев, – одно дело быть президентом, когда все хорошо, другое – когда у тебя в республике действует международный терроризм. Сейчас нам нужно сохранить целостность страны, а это крепкие межрегиональные связи. Что касается экономики, то мы подготовили рамочное соглашение, если мы его подпишем, это будет большой вклад в развитие экономики Кузбасса».
И еще один вопрос, который обсудят главы регионов: это безопасность кузбасских солдат, которые каждый месяц уезжают служить в Чечню. Кстати, Алханов – сам бывший силовик, работал в траспортной милиции. Он также передал огромную благодарность всем кузбассовцам от жителей Гудермеса и Очхой-Мартана, за то, что наш регион не раз оказывал республике помощь в трудные времена.
- Студенты из Новокузнецка одержали победу в фестивале-конкурсе социальной журналистики «ДоброМедиа»
- В Кемерове специалисты обследовали лед на Томи перед буровзрывными работами
- Более 250 сотрудников кузбасских компаний пройдут обучение на «Фабриках процессов» в 2026 году
- Губернатор Илья Середюк обсудил с академиком РАН Владимиром Квинтом промежуточные итоги реализации стратегии развития Кузбасса
- Голкипер «Флориды» Сергей Бобровский обратился с призывом сохранить команду Молодежной хоккейной лиги «Кузнецкие медведи»
- В Кемерове тепловые сети проверят с помощью мобильных роботов
- В Новокузнецком округе начали усиленную подготовку к весеннему половодью
- В Кузбассе сохранили все популярные семейные и туристические мероприятия
- Сегодня станут известны обладатели бронзовых медалей чемпионата России по хоккею с мячом
- Мэром Калтана избран Константин Коробкин






