Программу развития региона до 2010 года обсуждали сегодня кузбасские депутаты
25 октября 2005 г., 20:00. Александр ВалентовДокумент, который разрабатывался ещё два года назад, одобрили на коллегии областной администрации, а затем и в Минэкономразвития. Накануне сессии областного Совета, проект рассмотрели на депутатских слушаниях. В программе намечены планы экономического и социального развития Кузбасса на ближайшую пятилетку, в том числе учтены такие моменты, как внедрение современных технологий добычи и глубокой переработки угля, выпуск новой продукции на химических предприятиях, определены основные направления реформирования экономики региона. По мнению народных избранников, документ необходимо серьёзно доработать, в частности, в нём отсутствуют экологические мероприятия, о необходимости таких программ говорил губернатор. Идёт муниципальная реформа, в области прошли выборы в органы местного самоуправления и нужно внести коррективы в межбюджетные отношения. На предстоящей сессии кузбасские парламентарии собираются узаконить так называемый
4-ый бюджетный уровень. Теперь каждое поселение будет иметь свою казну. Для областных властей главная проблема здесь – выравнивание доходов. В ситуации, когда на территории одних новых муниципальных образований есть крупные предприятия, приносящие выгоду, а в других поселениях ничего нет, перераспределение денег просто необходимо.
Жилищное строительство, поддержка села и малого предпринимательства, сейсмобезопасность. Все эти вопросы будут рассмотрены на завтрашней сессии. Законы, которые депутатам предстоит принять, нацелены на 2006 и последующие годы.
- В Кемерове 23 и 24 сентября пройдёт квест «Хвостатые старты»
- Кузбассовцев предупредили о мошенниках, орудующих под видом ГАИ
- В Кемеровской области найден новый вид древнего морского существа
- В Кузбассе пройдет уникальный фестиваль «Железное кружево»
- Самые спортивные сибиряки живут в Кемеровской области
- В Кузбассе прошло совещание по подготовке ко Дню шахтера
- Селяне Кузбасса проигнорировали ветеринарную службу региона
- Кемеровская исправительная колония №43 признана лучшей в стране по воспитательной работе
- В Кузбассе пройдёт VIII экологический форум работающей молодежи «Zубочистка»
- В Кузбассе откроют еще одну театральную студию