Программу развития региона до 2010 года обсуждали сегодня кузбасские депутаты
25 октября 2005 г., 20:00. Александр ВалентовДокумент, который разрабатывался ещё два года назад, одобрили на коллегии областной администрации, а затем и в Минэкономразвития. Накануне сессии областного Совета, проект рассмотрели на депутатских слушаниях. В программе намечены планы экономического и социального развития Кузбасса на ближайшую пятилетку, в том числе учтены такие моменты, как внедрение современных технологий добычи и глубокой переработки угля, выпуск новой продукции на химических предприятиях, определены основные направления реформирования экономики региона. По мнению народных избранников, документ необходимо серьёзно доработать, в частности, в нём отсутствуют экологические мероприятия, о необходимости таких программ говорил губернатор. Идёт муниципальная реформа, в области прошли выборы в органы местного самоуправления и нужно внести коррективы в межбюджетные отношения. На предстоящей сессии кузбасские парламентарии собираются узаконить так называемый
4-ый бюджетный уровень. Теперь каждое поселение будет иметь свою казну. Для областных властей главная проблема здесь – выравнивание доходов. В ситуации, когда на территории одних новых муниципальных образований есть крупные предприятия, приносящие выгоду, а в других поселениях ничего нет, перераспределение денег просто необходимо.
Жилищное строительство, поддержка села и малого предпринимательства, сейсмобезопасность. Все эти вопросы будут рассмотрены на завтрашней сессии. Законы, которые депутатам предстоит принять, нацелены на 2006 и последующие годы.
- У филиала Русского музея в Кемерове сменился руководитель
- Оператор T2 сделал мобильный интернет на трассе Кемерово — Новокузнецк в 5 раз быстрее
- Стали известны даты проведения фестиваля «Динотерра — 2025»
- В Прокопьевске после ремонта открылась поликлиника №2
- Более 200 кадетов, суворовцев и нахимовцев приехали в Кузбасс со всей России
- В Кузбассе в очередной раз продлили режим «чёрного неба»
- Власти Новокузнецка активно готовятся к возможному паводку
- В Кузбассе стартовал региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы»
- Стало известно, чем дышали кузбассовцы в период режима «чёрного неба»
- Военные комиссариаты Кузбасса продолжают работу по заключению контрактов с жителями