В Кемеровской области уменьшился метраж квартир в новостройках
16 сентября 2024 г., 13:00Это связано с демографическими изменениями и спросом на малометражные квартиры. Специалисты портала «Циан» проанализировали рынок недвижимости и выявили основные причины этого тренда.
Анализ объявлений показал, что средняя площадь квартир в новостройках Кемерова составляет около 50 кв. м, что меньше, чем в дореволюционное и советское время. Застройщики стали предлагать больше компактных квартир из-за увеличения числа домохозяйств, состоящих из одного-двух человек. Также на это повлияли изменения в образе жизни, такие как ранний отъезд детей от родителей и поздние роды у женщин.
В то же время, в Новокузнецке средняя площадь квартир в новостройках больше — около 61 кв. м, что связано с климатическими особенностями региона. Однако, в последние годы наблюдается тенденция к увеличению метража: в Кемерове — на 10%, в Новокузнецке — на 15%.
- Ключи от квартир сегодня вручили детям-сиротам
- В Юрге сегодня сдается в эксплуатацию первый десятиэтажный 60-квартирный дом
- В Междуреченске 38 семей получили ключи от новых квартир
- Почти 400 новокузнецких семей получат новые квартиры
- Кузбассовцы приняли участие в Спартакиаде пенсионеров России
- ООО «Монтажэнергострой» достроило первый многоквартирный дом
- Сразу 133 семьи получили квартиры по нацпроекту, федеральным и кузбасским жилищным программам
- Застройщиков Кузбасса обяжут регистрировать права дольщиков
- Юрга вошла в десяток лучших в первом рейтинге моногородов России
- Организаторы Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ огласили результаты голосования посетителей за лучшую экспозицию






