Сегодня, 10 апреля, исполняется 100 лет со дня рождения Эрнста Неизвестного — автора монумента «Память шахтёра» в Кузбассе
10 апреля 2025 г., 17:00Неизвестного считают одной из ключевых фигур послевоенного советского искусства. Скульптур-монументалист создавал экспрессивные работы, среди которых надгробный памятник Хрущёву, «Маска скорби» в Магадане и скульптура «Орфей», которая впоследствии стала основой для наградных статуэток телевизионной премии ТЭФИ.
Кемеровскую область с Эрнстом Неизвестным связывает известный каждому жителю региона монумент «Память Шахтёра». За его создание скульптор взялся после встречи с Аманом Тулеевым, который тогда был губернатором. Художник согласился воплотить идею в жизнь, и, как сообщают некоторые источники, даже отказался от гонорара за работу. По словам самого автора, художественная идея монумента возникла у него сразу, после слов губернатора о том, что «в каждой горящей лампочке находится капля крови шахтёра». Монумент стал не просто достопримечательностью, а настоящим символом Кемеровской области.
- Автор монумента «Память шахтёрам Кузбасса» получает поздравления
- В Кемерове прозвучит «Реквием» в память о погибших на шахте «Листвяжной»
- Кузбасские депутаты призвали земляков посадить дерево в память о каждом ветеране
- Кемеровчане почтут память жертв нацизма
- Студенты Кузбасса и Беларуси создадут отряд «Память поколений»
- В Кемерове установили арт-объект «Память»
- Пятиметровое дерево из кованых вишен появится в память о кемеровской трагедии
- В Кемерове прошла акция «Кузбассовцы — незабытые Герои Советского Союза»
- В Кемерове почтили память тех, кто безвестно погиб на фронтах Великой Отечественной войны
- В Топках прошла акция «Кузбассовцы — незабытые Герои Советского Союза»