Аграрии Кузбасса приступили к весенним полевым работам
22 апреля 2025 г., 09:00Весна в этом году наступила очень рано, поэтому к проведению полевых работ приступили почти на 2 недели раньше обычного. По предварительным данным, общая посевная площадь в 2025 году составит более 900 тысяч гектаров.
Первыми высаживаются более холодостойкие культуры, всходы которых способны перенести заморозки: горох, зерновые из группы серых хлебов и морковь. Затем сеют пшеницу, рапс, лук и начинают посадку картофеля и рассады капусты. В последнюю очередь — теплолюбивые культуры: гречиху, сою, свёклу и кукурузу.
В посевную кампанию в этом году на полях Кузбасса будет работать более 7 тысяч единиц техники, прицепного и навесного оборудования, которого достаточно для проведения сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки.
- Итоги 2019 года: чем может гордиться Кузбасс?
- Производство молока и мяса в Кузбассе по сравнению с прошлым годом выросло в 2 раза
- В Кузбассе создан Кемеровский агроцентр
- До 2030 года в Кузбассе планируется повысить урожай зерна до двух с половиной миллионов тонн
- Губернатор Кузбасса открыл высокотехнологичную учебную аудиторию в Кузбасском государственном аграрном университете
- Вопросы продовольственной безопасности Кузбасса Илья Середюк обсудил с аграриями в Новокузнецке
- Две кузбасские компании получили национальный знак качества
- Аман Тулеев дал старт очередному этапу кузбасской акции «1 тысяча овец»
- В Кузбассе начались занятия в «Школе фермера»
- Илья Середюк рассказал об экономических альтернативах Кузбасса






