За неделю более 400 кузбассовцев пострадали от клещей
29 апреля 2025 г., 09:00Всего же с начала весны в Кемеровской области клещи покусали 1473 человека. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.
Только за последнюю неделю — с 17 по 23 апреля — в больницы обратились 446 кузбассовцев, пострадавших от этих лесных паразитов. Отмечается, что случаи присасывания регистрируются во всех административных территориях области.
В Роспотребнадзоре призвали людей соблюдать меры профилактики во время походов на природу. В частности, нужно использовать одежду светлых тонов (на ней лучше видно клещей), а штаны заправлять в носки. Стоит избегать высокой травы и кустов, периодически проводить осмотры на наличие клещей, а также пользоваться специализированными средствами.
- С начала сезона клещи покусали более 33 000 кузбассовцев
- В Кузбассе активизировались клещи
- За лето клещи покусали 21 тысячу кузбассовцев
- В Новокузнецке начали кусаться клещи
- Роспотребнадзор рассказал о весенней активности клещей в Кузбассе
- В Междуреченске закрыли местный пляж
- В Кузбассе нынче клещи могут выйти на охоту раньше обычного
- Уже 16 человек покусали клещи в этом году
- Кузбасский Роспотребнадзор рассказал о количестве людей, покусанных клещами
- В Роспотребнадзоре рассказали о начале сезона активности клещей в Кузбассе