Guzei.com - сайт о радио

Обсуждай

Чтобы отправить сообщение, авторизуйтесь
через социальную сеть, блог, сайт
(если не видите кнопки авторизации - отключите AdBlock)
Скоро в эфире:

Кузбассовцам предлагают стать донорами костного мозга

21 мая 2025 г., 09:00

24 мая в Кемерове пройдет этап всероссийской эстафеты «Огонь жизни». На Московской площади с 9:30 до 14:00 будет работать передвижной донорский комплекс Кузбасского центра крови.

Желающим принять участие в акции нужно будет взять с собой паспорт и СНИЛС, заполнить анкету, сдать 4 мл крови для типирования и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. На момент сдачи крови донор с допустимым возрастом от 18 до 45 лет должен быть абсолютно здоровым (то есть без признаков инфекционных заболеваний).

На сегодняшний день пересадка костного мозга — одна из самых эффективных терапий в борьбе с онкологическими заболеваниями крови. Трансплантация стволовых клеток донора может заменить клетки костного мозга, которые были повреждены раком или убиты в результате химио-или лучевой терапии. Подобрать подходящего по параметрам крови донора очень сложно, поэтому нуждающиеся в операции люди вынуждены ждать годами.