Guzei.com - сайт о радио
Скоро в эфире:

Пять городов Кузбасса проверили на содержание тяжелых металлов в воздухе

26 февраля 2026 г., 17:00

Ученые из Томска, Дубны и Кемерова провели масштабное исследование воздуха в Кемеровской области, используя необычный метод — «мох в мешках». Об этом рассказали в Томском госуниверситете.

В Юрге, Березовском, Новокузнецке, Междуреченске и Кемерове биологи разместили пакеты со специальным мхом, который как губка впитывает загрязнения. Мешочки в течение двух месяцев висели высоте 2,5 метров над землей в местах с разной степенью антропогенной нагрузки — в парках, скверах, вблизи шахт и металлургических предприятий. При этом часть чистого мха хранилась в лаборатории для сравнения. Исследователи отмечают, что такой «биомониторинг» гораздо дешевле и эффективнее традиционных станций.

Спустя два месяца химический анализ показал повышенное содержание 16 элементов, включая алюминий, кадмий, хром и железо. Самая высокая концентрация токсичных веществ зафиксирована в Юрге, затем идут Березовский, Новокузнецк, Междуреченск и Кемерово.