В Новокузнецке появился мурал в честь Михаила Кутузова
27 мая 2026 г., 13:00
В Новокузнецке открылось новое арт‑пространство: на стене в арочном проходе между домом №2 на улице Кутузова и домом №12 на проспекте Курако появился мурал с изображением прославленного русского полководца.
Проект под названием «Операция „Кутузов“» победил в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!» и получил финансирование в размере 700 тысяч рублей. Средства пошли на создание мурала организацию просветительских мероприятий (лекций, мастер‑классов и экскурсий). Ожидается, что они привлекут около 2 тысяч участников, в основном молодёжь от 18 до 35 лет: студентов, художников, горожан, увлечённых искусством и историей. Главная цель инициативы — обогатить культурную среду Новокузнецка и повысить интерес жителей к отечественной истории через современное уличное искусство.
В октябре 2025 года, к 280‑летию со дня рождения Михаила Кутузова и 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне, на перекрёстке улиц Кутузова и Курако был торжественно открыт памятник полководцу.
Также в прошлом году за счёт средств компании на ЕВРАЗ ЗСМК изготовили порядка 600-метров ажурного чугунного ограждения, которое украшает новое пространство.






