Две недели остаются до Дня железнодорожника
13 июля 2004 г., 20:00.В этот раз областные торжества пройдут в Белове. К празднику приурочено важное для города и области событие. После реконструкции откроется железнодорожная станция Белово. С её пуском улучшится пропускная способность на этом участке магистрали. Об этом заявил сегодня на встрече с Аманом Тулеевым Александр Целько – начальник Западно-Сибирской железной дороги, которая финансирует работы.
Железнодорожная станция Белово всегда считалась проблемным участком, который не справляется с потоком грузовых поездов. Из-за несовершенной развязки, которую строили задолго до открытия в районе многих шахт, составы с чёрным золотом и порожняки замедляют на этом отрезке ход, а то и вовсе простаивают. Это не устраивает ни железнодорожников, ни угольщиков, ни областное руководство. Но Александр Целько обещает, что в скором времени многолетняя проблема уйдёт в прошлое. Реконструкция путей идёт уже второй год и близка к завершению. Это будет главный подарок кузбасским железнодорожникам, главным образом, беловчанам, к их профессиональному празднику. Александр Целько обещает, что ко Дню железнодорожника изменится и облик самого Белова, который станет чище и наряднее.
Не за горами и другой профессиональный праздник – День шахтёра. К этому сроку в Осинниках за счёт железной дороги должен быть достроен вокзал. Александр Целько заверил областные власти, что к сроку всё будет закончено. Не все объекты, которые возводятся в нашей области за счёт Западно-Сибирской железной дороги, планируют открывать к праздничным датам. К концу года, например, в Салаирском профилактории будет сдана современная грязелечебница.
На встрече кузбасского губернатора с начальником дороги речь шла и о проблеме нехватки полувагонов. Ожидается, что до самого октября в Кузбассе каждые сутки не будет хватать по 500-600 полувагонов. У властей Кузбасса это вызывает тревогу, потому что в таком случае уголь будет скапливаться на складах, и руководство железной дороги должно посодействовать администрации Кемеровской области в решении этого вопроса с участием федеральных властей.
- В Кузбассе прошла Спартакиада сотрудников органов государственной власти
- В аэропорту Новокузнецка начали ремонтировать взлетно-посадочную полосу
- Подготовку к предстоящему Единому дню голосования обсудили на заседании Общественного штаба по наблюдению за ходом выборов в Кузбассе
- Минэкономразвития РФ поможет кузбасским городам уйти от монозависимости
- Фестиваль «Динотерра» в Кузбассе посетили 56 тысяч человек
- С начала 2025 года предприятия Новокузнецка направили на модернизацию производств 2 млрд рублей
- Кузбасские аграрии завершили посевную кампанию
- С сегодняшнего дня в Кузбассе подорожали коммунальные услуги
- Кузбасские тайбоксеры завоевали пять медалей на юношеской Спартакиаде России
- Трудовой отряд новокузнечан очистил от мусора несколько территорий