Почти 19 тысяч преступлений раскрыли сотрудники кузбасской милиции в нынешнем году
26 июля 2004 г., 22:00. Александр ВалентовТакие данные приведены сегодня на заседании коллегии Главного Управления внутренних дел области, на котором подводили итоги работы в первом полугодии. Милицейская статистика свидетельствует, что меньше стало убийств, преступлений с применением оружия. Кроме того, правоохранительным органам удалось в этом году поставить точку в некоторых уголовных делах прошлых лет. К примеру, раскрыто убийство мужчины в Л-Кузнецком районе, совершённое пять лет назад.
Но вместе с тем не улучшается ситуация с угонами автомобилей, особенно - в областном центре, где в этом году их число возросло почти в два раза. Претензии у жителей области и кузбасских властей есть не только к милиции, но и другим инстанциям. Если в Мурманской области большинство угонщиков получают срок, то в Кузбассе - условное наказание. У нас Фемида слишком добра к преступникам, - считает начальник ГУВД области генерал-лейтенант Анатолий Виноградов. В этом с ним согласен Губернатор Аман Тулеев.
Ещё одна серьёзная проблема, - наркотики. По официальным данным, в Кузбасе насчитывается 25 тысяч потребителей зелья. Аман Тулеев полагает, что реальная цифра во много раз больше. Такое зло, как наркобизнес, можно победить лишь совместными усилиями. Милиция и Госнаркоконтроль должны сделать всё, что зависит от них.
Несмотря на то, что уже который год во многих школах области действуют уполномоченные милиции, масштабы подростковой преступности кое-где по-прежнему вызывают тревогу. По мнению Губернатора, не все школьные милиционеры справляются со своими
обязанностями, их работу нужно контролировать и, если что, принимать меры. Вообще, как сказал Аман Тулеев, у людей будет больше доверия к милиции, если в рядах правоохранительных органов не останется равнодушных к нуждам простых кузбассовцев.
- В Кузбассе развивается система детско-юношеского спорта
- В Верх-Чебуле после капитального ремонта открылась современная библиотека
- Кузбасс намерен увеличить продажи угля через крупнейшую товарную биржу России
- В Кузбассе завершились 4 избирательные кампании
- В Губернском центре спорта «Кузбасс» стартовали Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Осенняя фантазия»
- В Кемерове юнармейцы заступили на Вахту Памяти
- С 22 сентября по 4 октября жители Кузбасса смогут принести накопившуюся мелочь в банковские отделения и получить взамен банкноты соответствующего номинала
- В Кемеровской области может появиться новая мера социальной поддержки — предоставление бесплатного жилья от работодателя
- «Кузбасс Первый» покажет домашние игры кемеровского волейбольного клуба в прямом эфире
- Сегодня в Новокузнецке стартует Сибирский слет моделистов «Кузница Победы»