Особое внимание шахтёры должны уделять защите от взрывов метана и угольной пыли
5 июля 2007 г., 22:00. Владимир КоновальчукСегодня в Междуреченске первый заместитель губернатора Валентин Мазикин провел заседание координационного совета по развитию угольной промышленности, охране труда и экологической безопасности в Кузбассе. Его участниками стали представители обладминистрации, надзорные службы, ученые, угольщики. Вице-губернатор Андрей Малахов напомнил, что газовый фактор — основа всех крупнейших аварий и катастроф при подземной угледобыче. Главные проблемы связаны с организацией проветривания шахт, вопросами технического обеспечения.
Сегодня угольные предприятия оснащаются оборудованием мирового уровня. Однако новая техника поставляется в забои без должного научного сопровождения и в большинстве случаев без учета горнотехнических условий. Члены координационного совета потребовали от собственников, руководителей компаний и предприятий до 1 августа стимулировать коллективы, работающие без травм, аварий и нарушений требований безопасности. Кроме того, в соответствии с решением Государственной комиссии по расследованию аварии на шахте «Ульяновская» топ-менеджеры и собственники должны обеспечить предварительную дегазацию угольных пластов. Необходимо также ввести положение о профессиональной подготовке рабочих и соответствующие программы обучения.
Координационный совет рекомендовал Управлению Ростехнадзора по Кемеровской области совместно с угольными компаниями рассматривать программы развития горных работ с привлечением экспертов. Особое внимание уделять защите от взрывов газа метана и угольной пыли.
- Промышленная добыча метана в Кузбассе начнется уже в следующем году
- В Прокопьевском районе пройдет презентация новой технологии по извлечению метана из угольных пластов на Нарыкско-Осташкинской площадке
- Как добывают метан в Кузбассе, увидят руководители региона
- Первый вице-премьер Дмитрий Медведев одобрил предложение Амана Тулеева добывать в Кузбассе метан
- Метан в руках «Газпрома»
- Накануне в своей сочинской резиденции Бочаров ручей президент Владимир Путин принял губернатора Кемеровской области Амана Тулеева
- «Газпром» готовится к началу добычи метана из угольных пластов
- В Новокузнецком районе начали бурить метановые скважины
- На закрытом полигоне твердых бытовых отходов в Новокузнецке начали добывать метан
- Больше четырех миллионов рублей потратит администрация Новокузнецка на поддержку начинающих предпринимателей
Алексей Трудозавр:
Виктор Толмачев:
Александра Иванова:
Игорь Дурнов:
Руслан Дегтярёв:
Ваня Чикуров:
Надежда Тупика:
Толя Манамс:





