Более 86,5% кузбассовцев собираются участвовать в выборах президента России
21 февраля 2008 г., 18:00. Александр ВалентовТаковы результаты опроса, проведённого Независимой социологической группой. На вопрос «Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, за кого бы вы проголосовали?», более 69% заявили о намерении проголосовать за Дмитрия Медведева.
Несколько вырос за последнее время рейтинг лидера ЛДПР Владимира Жириновского: за него готовы отдать свой голос 9,7% опрошенных. За лидера Демократической партии России Андрея Богданова — 0,6%. Рейтинг лидера КПРФ Геннадия Зюганова в Кемеровской области продолжает падать. За него намерены отдать свои голоса только около 7% — это в полтора раза меньше, чем на прошлых выборах президента, в 2004 году.
По мнению социологов, это происходит потому, что лидеры КПРФ явно просчитались в своей предвыборной тактике, выполняя указания столичных «политтехнологов», которые порекомендовали строить избирательную компанию на критике областной власти. Эта тактика начала давать сбой еще в ходе выборов в Госдуму в прошлом году. Конфликт, который развязало руководство КПРФ в Кузбассе, не позволил их кандидату собрать в регионе необходимое «проходное» количество голосов для получения думского мандата.
Нынче Геннадий Зюганов продолжил критику региона. При этом он не берёт во внимание активную социальную политику, которая проводится в Кемеровской области в интересах людей, из-за чего рейтинг регионального руководства в разы опережает рейтинг лидера компартии. Специалисты прогнозируют дальнейшее падение в Кузбассе рейтинга Зюганова в случае продолжения такой тактики.
Опрос проводился методом экспресс-интервью в различных городах и районах области. Всего опрошено около 1500 человек по квотной выборке.
- С начала года более 450 медиков из Кемеровской области получили федеральные и региональные выплаты
- Илья Середюк раскритиковал госжилинспекцию Кузбасса за недостаток обратной связи с жителями
- В четверг, во время прямого эфира, губернатор Кузбасса рассказал о том, как обстоят дела с ремонтом дорог в регионе
- Волонтеры «Кузбассразрезугля» провели экосубботники на реках региона
- В поселке Загорский Новокузнецкого муниципального округа сотрудники прокуратуры проверили состояние сетей теплоснабжения и водоотведения
- В некоторых районах области для повышения уровня безопасности вводятся временные ограничения на работу мобильного интернета
- На аэродроме «Танай» в Промышленновском округе снова пройдет открытый чемпионат России по парашютному спорту
- В Кемерове 2 и 3 августа пройдут всероссийские, областные соревнования, а также первенство города по велосипедному спорту
- По данным Росстата, за июнь 2025 года продукты питания в Кемеровской области подорожали на 0,5%
- В Кузбассе бойцы СВО получили комплекты адаптивной одежды