С сегодняшнего дня в Кузбассе на один рубль повышается стоимость проезда в общественном транспорте. Увеличение цены билетов коснется также экспрессов
15 октября 2004 г., 18:00. Евгений ИвановВ Кемерове пенсионеры вместо 2 станут платить 3 рубля. Однако транспортники сохраняют все льготы, стоимость проездных и цены в маршрутных такси. Последней каплей, переполнившей чашу терпения автомобилистов, стало чуть ни еженедельное повышение цен на горюче-смазочные материалы. Дотошные транспортники подсчитали, что с апреля стоимость бензина возросла на 40 %, а с октября прошлого года и вовсе на 65. Чтобы сохранить общественный транспорт в Кузбассе, власти решились на повышение цен. И дело не только в бензине, как пояснил нам начальник кемеровского УЕЗТУ Вадим Калашницын. Увеличение цены проезда хоть как-то позволит улучшить положение транспортников. Но и они сами ищут резервы в своем хозяйстве.
Так, например, в областном центре Кузбасса решили дать отчаянный бой безбилетникам и тем, кто подделывает проездные документы. Ежедневно контролеры проводят рейды в автобусах и троллейбусах, а вскоре фотографии «зайцев» и вовсе появятся в общественном транспорте Кемерова. Сейчас автомобилисты областного центра терпят большие убытки от того, что некоторые жители города пытаются экономить на проезде. Фото безбилетников, по мнению начальника кемеровского УЕЗТУ Вадима Калашницына, станут своего рода предупреждающей мерой.
Между тем, у кемеровчан отношение к новой инициативе автомобилистов неоднозначное, мнения о действенности подобного шага разделились. Говорят, что в 70-е годы прошлого века в кемеровских автобусах уже вывешивали фотографии людей, не оплачивающих проезд. Сейчас времена изменились. И сами транспортники сомневаются, можно ли применять такую меру в отношении одинокого старика с мизерной пенсией или большой малообеспеченной семьи. Однако с теми, кто пользуется фальшивыми проездными документами, в Кемерове намерены вести серьезную борьбу безо всяких поблажек.
- В Кемерове автоматический комплекс начал фиксировать нарушения парковки
- В Усть-Кабырзе завершили строительство новой дороги с асфальтовым покрытием
- В Кузбассе стартовала программа «Земский тренер» с выплатой 1 млн рублей
- Театр драмы Кузбасса приготовил зрителям две новогодних премьеры
- Кемеровский вуз вошел в топ лучших площадок общества «Знание» в России
- Всекузбасская акция «Едины — непобедимы!» объединила жителей региона
- Идет голосование за звание «Народного участкового» страны
- Новокузнецкие врачи спасли пациентку со «скрытым» инсультом
- Аэропорт в Кемерове закроют на 4-6 месяцев для ремонта взлетно-посадочной полосы
- Шесть муниципалитетов Кузбасса завершили уборочную кампанию
Виктор Толмачев:
Александра Иванова:
Игорь Дурнов:
Руслан Дегтярёв:
Ваня Чикуров:
Надежда Тупика:
Толя Манамс:
Макс Климов:





