Ведущие кардиохирурги России собрались в Кемерове
15 октября 2004 г., 20:00. Александр ВалентовТам сегодня начала работу конференция, посвящённая операциям на сердце. На форуме можно встретить медиков из Москвы, Новосибирска, Томска, Иркутска, Барнаула и других городов. Специалисты сердечно-сосудистой хирургии приехали в гости к своим кузбасским коллегам практически со всей России. Кемеровский кардиоцентр появился 30 лет назад в числе первых за Уралом. Это одно из самых известных и авторитетных подобных медучреждений.
Кемеровские кардиохирурги имеют славу первопроходцев. Именно в столице Кузбасса когда-то впервые в Сибири провели аорто-коронарное шунтирование, эту операцию делают, чтобы избежать осложнений при ишемической болезни сердца. В конце 80-ых годов прошлого века профессор Леонид Барбараш выполнил протезирование восходящего отдела аорты. И тоже впервые в зауралье.
В последующие годы в центре было проведено немало таких операций. Кардиохирургия сейчас активно развивается как в Кузбассе, так и в других регионах России, но как заметил Александр Чернявский, профессор Новосибирского института патологии и кровообращения, одних только уникальных разработок и квалифицированных специалистов недостаточно. Кардиохирургия - дорогостоящая отрасль медицины и её состояние во многом зависит от положения в экономике. Кемеровским медикам есть, чем поделиться со своими коллегами из других регионов. Это признают все гости форума. Несомненно, и для кемеровчан двухдневное общение с лучшими кардиохирургами России будет плодотворным.
- Более 900 тысяч гектаров засеют в Кузбассе в этом году
- Опубликован список самых востребованных в Кузбассе медицинских специальностей
- Застройщиков Кузбасса обяжут регистрировать права дольщиков
- Кемеровский и Луганский медицинские вузы будут помогать друг другу в подготовке специалистов и научных исследованиях
- В Кузбассе на Пасху запустят специальные маршруты и дополнительные автобусы
- Почти 18 тысяч кузбассовцев стали донорами крови с начала этого года
- Уникальная автоцистерна для юга Кузбасса появилась в Новокузнецке
- Темпы строительства нового жилья в Новокузнецке увеличатся в два раза
- Отключения горячей воды в Кемерове начнутся не ранее 20 мая
- В минздраве Кузбасса дали рекомендации по питанию в преддверии праздника Пасхи