Семьи горняков, погибших на шахте «Листвяжная» в Белове, получат материальную помощь от 500 тысяч рублей и более
28 октября 2004 г., 19:00. Евгений ИвановРазмер выплат будет зависеть от состава семьи, условий проживания. Деньги будут выделены из областного бюджета, городской казны, помощь окажут и собственники – АО «Белон». Об этом на пресс-конференции сообщил губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Он находится в Белове и возглавляет работу штаба по ликвидации последствий аварии.
По уточненным данным, в момент аварии в двух лавах находились 46 шахтеров, они проводили ремонтные работы, добыча угля не велась уже в течение двух дней. В результате трагедии погибли 13 человек, спасти удалось 33 горняка, им сразу оказали необходимую медицинскую помощь, от госпитализации они отказались. Трех человек отправили в Ленинск-Кузнецкий центр охраны здоровья шахтеров. В эти минуты одному из пострадавших уже делают операцию, однако, как заявляют медики, жизнь этого горняка в неопасности. В то же время горноспасатели начали поднимать на поверхность тела погибших шахтеров.
Среди основных версий случившегося – взрыв метана и обвал породы. В пользу последнего говорит и характер травм пострадавших горняков, это травмы, переломы и ушибы, ожогов ни у кого нет", - сообщает представитель Главного управления по делам ГО и ЧС по Кемеровской области Валерий Корчагин. В тоже время Корчагин отметил, что пока трудно точно определить причины трагедии. "Сейчас мы можем высказывать только свои предположения, все обстоятельства аварии должна будет выяснить специальная комиссия", - отметил начальник пресс-службы управления.
Добавлю, что шахте «Листвяжная», ранее она называлась «Инская», 49 лет. И за все это время здесь не было ни одной аварии. Предприятие относится к числу самых безопасных шахт в Кузбассе.
- В Новокузнецке представили выставку советской новогодней игрушки из частной коллекции
- Деды Морозы на лыжах прокатились по центру Кемерова
- Поезд «Шерегеш-экспресс» будет курсировать ежедневно в новогодние праздники
- Во всех муниципалитетах Кузбасса назначены дежурные на время праздников
- Волейбольный «Кузбасс» завершил год «сухим» поражением от «Зенита»
- Илья Середюк встретился с новым руководителем кузбасской Росгвардии полковником Павлом Кузнецовым
- Госфонд помог привлечь на развитие бизнеса в Кузбассе 1,8 млрд рублей
- Кузбассовцев предупредили о «новогодних» штрафах
- В октябре средняя заработная плата работников в Кузбассе составила 81 913 рублей
- В Кузбассе в 2026 году появятся «умные» дорожные знаки
Виктор Толмачев:
Александра Иванова:
Игорь Дурнов:
Руслан Дегтярёв:
Ваня Чикуров:
Надежда Тупика:
Толя Манамс:
Макс Климов:





