В Кемеровской области начинается проверка обоснованности цен на автозаправках «Кузбасснефтепродукта»
10 ноября 2004 г., 16:00. Евгений ИвановРевизию будут проводит совместно специалисты Управления антимонопольной службы по Кемеровской области и управления цен администрации Кузбасса. Между тем, коллеги кузбасских антимонопольщиков в Томске пытаются доказать, что томские и кузбасские поставщики нефтепродуктов договорились о ценах.
Томская область находится под влиянием нефтяной компании «ЮКОС». Рынок Кемеровской области контролирует «Сибнефть» и ее дочернее предприятие «Кузбасснефтепродукт».
По сообщению ИА «REGNUM», наиболее ярко ценовой «сговор» двух разных компаний проявился в мае этого года, когда цены на бензин резко поползли вверх, причем сразу и в Томской, и в Кемеровской областях. Тогда томские антимонопольщики предъявили официальную претензию бензиновым королям, но факт «джентльменского соглашения» «Томскнефтепродукта» и «Кузбасснефтепродукта» до сих пор не установлен. Так как Управлению антимонопольной службы Томска пока отказывают в предоставлении всех данных о ценообразовании в отрасли.
Эксперты, в первую очередь, отмечают, что компании с различным оборотом и мощностями просто не могут одновременно продавать бензин по одинаковым ценам. Кстати, накануне глава Министерства промышленности и энергетики Виктор Христенко заявил, что причиной роста цен на бензин является монополизация рынков в регионах. Виной тому несовершенство антимонопольного законодательства.
- Идет голосование за звание «Народного участкового» страны
- Новокузнецкие врачи спасли пациентку со «скрытым» инсультом
- Аэропорт в Кемерове закроют на 4-6 месяцев для ремонта взлетно-посадочной полосы
- Шесть муниципалитетов Кузбасса завершили уборочную кампанию
- Депутаты Новокузнецка хотят очистить город от брошенных машин
- В Кузбассе за последнюю неделю октября заметно выросли цены на ряд продуктов и услуг, сообщает Кемеровостат
- В Кузбассе утверждены новые тарифы на подключение газа на 2026 год
- В Кузбассе начал работу новый железнодорожный туристический маршрут «Тайны Зенковского парка»
- Кузбасс взял четыре награды на международном конкурсе «PROбренд-2025»
- Ленинск-Кузнецкий отмечает вековой юбилей
Виктор Толмачев:
Александра Иванова:
Игорь Дурнов:
Руслан Дегтярёв:
Ваня Чикуров:
Надежда Тупика:
Толя Манамс:
Макс Климов:





