Guzei.com - сайт о радио

Обсуждай

Чтобы отправить сообщение, авторизуйтесь
через социальную сеть, блог, сайт
(если не видите кнопки авторизации - отключите AdBlock)
Скоро в эфире:

С 1 января многие жители области будут ежемесячно получать денежные компенсации вместо льгот

14 декабря 2004 г., 21:00. Александр Валентов

Выплаты начнутся уже в последних числах декабря. Как показала «горячая линия», которая проводится в отделении Пенсионного фонда России по Кемеровской области, у людей ещё много вопросов по этому поводу. Телефоны горячей линии не умолкают. Специалистам Пенсионного фонда поступило уже 12 с половиной тысяч звонков. Ни один вопрос не остался без ответа.

Пенсионеры чаще всего спрашивают, каким образом они могут проверить, попали ли они в регистр? На этот счёт беспокоиться не надо, – утверждает заместитель заведующего отделением Пенсионного фонда Ольга Фалалеева, – практически все люди, принадлежащие к одной из категорий федеральных льготников, уже в список внесены. Напомню, что денежные компенсации за первую декаду января люди получат вместе в январской пенсией ещё до нового года – с 27 по 30 декабря.

Поступает масса звонков от кузбассовцев, получивших инвалидность до 1 января нынешнего года: у них в справках нет записи о какой-либо степени ограничения к труду, а ведь это влияет на размер суммы. Таким людям не стоит проходить переосвидетельствование, выплаты устанавливаются по группе инвалидности. Многих интересует, в течение какого периода времени можно обращаться в органы Пенсионного фонда, тем, кто не успели попасть в федеральный регистр, например, если ветеран боевых действий только 29 декабря получит льготное удостоверение. В таком случае с документами можно обратиться в течение всего следующего года. Компенсационные выплаты станут ежемесячными и будут приходить всегда вместе с пенсией.

Горячая линия ещё будет действовать долго. Специалисты ожидают, что в январе у людей появятся новые вопросы. Если не всё ясно с денежными выплатами вместо льгот, можно звонить в отделение Пенсионного фонда по кемеровскому телефону 58 73 20, есть также бесплатный номер в Москве 8 800 200 0122.