В борьбе с лесными пожарами будут использовать новейшие технологии
13 апреля 2011 г., 10:00. Татьяна АнгелевичЛесные пожары в Кузбассе будут обнаруживать с вышек сотовой связи. Об этом сообщили в пресс-службе департаменте лесного комплекса Кемеровской области.
Этот проект сегодня не имеет аналогов на территории Сибири. Экспериментальную систему видеонаблюдения запустят к началу пожароопасного сезона. Изображение с четырех видеокамер будет передаваться через Интернет на единый диспетчерский пункт областного департамента лесного комплекса и в ГУ МЧС России по Кемеровской области.
По мнению начальника департамента Владимира Рыкалова, видеокамеры пока только дополняют результаты космического мониторинга, воздушного и наземного патрулирования. Если результаты этого эксперимента будут удачными, системой видеомониторинга постараются охватить всю лесную территорию Кузбасса.
Первая видеокамера для обнаружения лесных пожаров появилась неподалёку от села Мазурово Кемеровского района. Камера создает обзор 360 градусов и позволяет охватить территорию радиусом 40-50 километров в ясную погоду.
- Новокузнечанка удостоена премии Президента России за вклад в музыкальное искусство
- Активисты Движения Первых в рамках профэкспедиции посетили Прокопьевский драматический театр
- Кузбасс обновил собственный туристический рекорд
- В Новокузнецке построили новые машины по разливке чугуна
- Сборная Кузбасса заняла первое место на первенстве России по тяжелой атлетике
- С начала года мошенники похитили у кузбассовцев более 1,5 млрд рублей
- В Кузбассе будут запущены новые инвестпроекты
- Газификацию Кузбасса рассмотрели на федеральном уровне
- Новокузнецкий «Металлург» дома обыграл действующего чемпиона лиги
- Новокузнечанка Анжелика Торчакова выиграла конкурс «Этно Краса — Тюркская жемчужина-2025»