Российские и украинские альпинисты готовятся покорить вершины Гималаев
8 сентября 2011 г., 12:00. Александр СульдинПеред экстремальным походом они побывали в городе Полысаево, где местный священник благословил их на предстоящие испытания. Там же на местном угледобывающем предприятии они взяли кусочки угля, который собираются разместить в горах.
Экспедиция, которая носит название «Уголь Донбасса и Кузбасса — на вершины мира», стартует 20 сентября и продлится чуть больше месяца. В рамках похода спортсменам предстоит покорить 7-тысячник Пумори и вершинуАма Даблам высотой 6 тыс.812 м .
Это восхождение в Гималаи — первое для кузбасских альпинистов за последние пять лет. Перерыв в их деятельности был связан с трагической гибелью ведущих местных альпинистов на вершине К-2 в Пакистане.
- Идет голосование за звание «Народного участкового» страны
 - Новокузнецкие врачи спасли пациентку со «скрытым» инсультом
 - Аэропорт в Кемерове закроют на 4-6 месяцев для ремонта взлетно-посадочной полосы
 - Шесть муниципалитетов Кузбасса завершили уборочную кампанию
 - Депутаты Новокузнецка хотят очистить город от брошенных машин
 - В Кузбассе за последнюю неделю октября заметно выросли цены на ряд продуктов и услуг, сообщает Кемеровостат
 - В Кузбассе утверждены новые тарифы на подключение газа на 2026 год
 - В Кузбассе начал работу новый железнодорожный туристический маршрут «Тайны Зенковского парка»
 - Кузбасс взял четыре награды на международном конкурсе «PROбренд-2025»
 - Ленинск-Кузнецкий отмечает вековой юбилей
 
Виктор Толмачев:
Александра Иванова:
Игорь Дурнов:
Руслан Дегтярёв:
Ваня Чикуров:
Надежда Тупика:
Толя Манамс:
Макс Климов:





	
