Через полгода в Кемерове появится современный кардиологический центр
24 марта 2005 г., 19:00. Александр ВалентовЭто медицинское учреждение, возведение которого завершится ко Дню шахтера, будет обслуживать всех жителей Кемеровской области, нуждающихся в помощи. Ежегодно около трехсот кузбассовцев уезжают в Новосибирск, Томск, а то и за границу, чтобы разрешить проблемы с сердцем, сделать операцию и забыть о болезни. Хотя и в Кузбассе есть квалифицированные хирурги, которым под силу такие вмешательства. Вот только мощностей для проведения операций не хватает. Более 20 лет простаивало в Рудничном районе Кемерова здание кардиологического центра. Первоначально здесь планировали построить большую поликлинику на тысячу посещений в день и больницу на 600 коек. Но затем решили отдать эту высотку под кардиоцентр. Строительство начинали горняки – «Северокузбассуголь», затем подключилась фирма «Ингра», денег на возведение объекта ежегодно не хватало, в итоге кардиоцентр превратился в долгострой. И вот теперь вице-губернатор Нина Глотко сообщила, что наконец-то кемеровчане и все кузбассовцы обретут новую современную кардиоклинику. Строительство возобновилось в прошлом году, но и в новейшей истории кардиоцентра много всего любопытного. К примеру, одно время планировали снести несколько этажей, чтобы сэкономить деньги. Но Нина Глотко говорит, что такая идея была отвергнута. Подстегнуло возведение центра его включение в программу подготовки ко Дню шахтера, который в этом году отмечается в Кемерове. Деньги, аккумулируемые для этого проекта, позволили говорить о скорейшем завершении стройки. Ее стоимость 240 миллионов рублей, 100 миллионов перечислены. Но отдельно придется тратиться на медтехнику. Здесь появятся магнитно-ядерный томограф, два аппарата по шунтированию, с их помощью можно делать операции, подобно той, что в свое время была проведена президенту Ельцину. И много другого полезного медицинского оборудования закупят для кемеровских кардиологов. Центр и еще 7 важных объектов откроются накануне Дня шахтера. Всего областная программа подготовки к горняцкому празднику оценивается в 605 миллионов рублей. Более 200 миллионов уже освоено, работы продолжаются, и как говорит вице-губернатор по строительству, нет опасений, что произойдут какие-либо задержки. Единственное, о чем просит Нина Глотко спонсоров праздника поспешить с перечислением оставшихся денег. Ведь из 605 миллионов рублей, только 245 будут выделены из областного бюджета, остальное перечислят угольщики, промышленники, бизнесмены.
- Кузбасские спортсмены завоевали несколько наград на чемпионате мира по муайтай
- В Белове прошел IV вокальный конкурс среди ветеранов угольной отрасли «Шахтерская песня»
- В Новокузнецке начался ремонт акушерского отделения №3
- В Кемерове полностью завершился капитальный ремонт здания лицея №86
- Организаторы фестиваля «НЕБОФЕСТ» назвали музыкальных хедлайнеров этого года
- В акушерском стационаре №2 Новокузнецкой городской клинической больницы №1 родился мальчик весом 4 кг 850 г
- Лучшие кардиологи страны съехались в Кузбасс для участия в научной конференции
- В Кемеровской области в 2026 году по нацпроекту «Семья» будут капитально отремонтированы пять детских садов
- Кузбасский пловец завоевал еще одну медаль на чемпионате мира в Южной Корее
- В Новокузнецке на службу в ОМОН пригласили юного изобретателя из Белова Николая Барсукова






