В Кемеровской области будет создана особая экономическая зона «Горная Шория»
14 февраля 2025 г., 17:00Правительство России продолжает работу по формированию территорий с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности, где инвесторы могут реализовывать важные для развития регионов проекты на льготных условиях.
Новая особая экономическая зона расположится на юге Кузбасса — на территории Таштагольского муниципального района, в междуречье истоков Оби и Енисея. Эти места отличаются уникальным рельефом, растительным и животным миром, а также имеют высокий потенциал для развития туризма.
Здесь будут реализованы инвестиционные проекты по созданию спортивно-туристического, гостинично-делового и горнолыжного комплексов. Объем инвестиций составит более 40 млрд рублей. Проекты позволят создать в регионе свыше 4 тыс. новых рабочих мест.
В правительстве отмечают, что повышение туристической привлекательности Кузбасса — одно из ключевых направлений программы социально-экономического развития Кемеровской области до 2030 года.
- В вузах Кузбасса готовят кадры для туристической индустрии
- В Горной Шории будут развивать летний туризм
- Праздник любителей природы и путешествий
- Кузбасс активно развивает социальный туризм
- Кузбасс вошёл в число лауреатов всероссийской туристической премии Russian Travel Awards
- В Прокопьевском районе развивают деревенский туризм
- Новые авиарейсы свяжут Новокузнецк с соседними регионами
- Губернатор Кузбасса и посол Таиланда договорились развивать двусторонний туризм и детский спорт
- Пять с половиной миллионов рублей инвестируют в кузбасский туризм из федерального бюджета
- Сегодня международный день туризма