Guzei.com - сайт о радио

Обсуждай

Чтобы отправить сообщение, авторизуйтесь
через социальную сеть, блог, сайт
(если не видите кнопки авторизации - отключите AdBlock)
Скоро в эфире:

Об обоях. Выпуск 2

До ремонта. Эфир от 08.09.2011 г. Юрий Чивкин

Говорят, два переезда равны одному пожару. Ремонт тоже недалёк от переезда. И пыль, и шум, и потерянные вещи, деньги и время. Ещё говорят, что ремонт невозможно закончить — можно только прекратить. Так вот, чтобы этот период в жизни любого человека ЗАКАНЧИВАЛСЯ естественным образом, готовиться к нему, всё рассчитывать, прикидывать и обдумывать надо ДО РЕМОНТА. И не бойтесь задавать вопросы тем, для кого ремонт — профессия. Зовут меня Игорь Евгеньевич, я прораб. И уж о тонкостях подготовки к ремонту знаю не понаслышке.

Говорят, два переезда равны одному пожару. Ремонт тоже недалёк от переезда. И пыль, и шум, и потерянные вещи, деньги и время. Ещё говорят, что ремонт невозможно закончить — можно только прекратить. Так вот, чтобы этот период в жизни любого человека ЗАКАНЧИВАЛСЯ естественным образом, готовиться к нему, всё рассчитывать, прикидывать и обдумывать надо ДО РЕМОНТА. И не бойтесь задавать вопросы тем, для кого ремонт — профессия. Зовут меня Игорь Евгеньевич, я прораб. И уж о тонкостях подготовки к ремонту знаю не понаслышке.

Звонит тут мне на днях мой приятель — скрипач из филармонии. Жалуется — тёща, говорит, недовольна. Вон, рассказывает, сосед за день обои купил и во всей квартире наклеил. От вас такого не дождёшься — обои купили — а поклеить всё не соберётесь. А я, говорит, прочитал, что прежде чем эти обои наклеивать, надо стену подготовить — старые обои убрать, поверхность прогрунтовать, дать ей просохнуть — только потом клеить можно. Но разве ж её переубедишь!… А ты у неё спроси, отвечаю — сколько у её соседа эти обои прослужили? И как часто он их переклеивает. Смеётся — да каждый год переклеивает, причём, говорит, каждый год одинаковые.

Ну, понятно, держаться плохо, отстают — а он на них второй слой — может, так держаться будут. Неправильно это. Стена под поклейку подготовки требует, да и при работе тонкости есть.

Чаще всего у неопытного или торопливого оклейщика швы не стыкуются. А всё потому, что первая полоса легла с отклонением от вертикали. Ну, и все последующие полосы ровно не лягут, как ни старайся. Чтоб такого не случилось — используй отвес. Нет отвеса — не беда, сам смастери из нитки и любого груза.

И спешить ни к чему. Часто, стараясь побыстрее закончить, поверхность не очищают от мелкого сора и пыли должным образом — и из-за этого обои очень быстро начинают отслаиваться целиком или расходиться на швах.

Если клей на обои нанесён неравномерно — это обязательно приведёт к образованию пузырьков. Растирать клей необходимо очень тщательно, не оставляя пустых мест и избегая густых скоплений.

Нередко наклеенные криво обои пытаются выровнять, дергая и «натягивая» полотнища на нужное место. Это может привести к порче обоев. Если уж наклеить полотнище ровно не получилось, то лучше аккуратно снять всю полосу обоев со стены и так же аккуратно приклеить вторично.

Поскольку обои делают из разных материалов, то и способы их наклеивания тоже самые разные. И ошибки разные. Так, часто выбирая изысканные толстые виниловые обои, начинают клеить их внахлест. А так можно клеить только тонкие бумажные обои. Любые толстые и плотные клеятся обязательно «встык». Тогда края обоев не отходят от стены, а швы становятся незаметны.

Самая большая ошибка — проветривание помещения сразу после оклейки. Этого делать нельзя ни в коем случае. Любой сквозняк очень опасен для только что наклеенных обоев. Наружный слой клея подсыхает быстрее того, что на стене — и это приводит к отслаиванию полос.

Не только усердие, но и терпение помогут качественно наклеить обои, без этих качеств с задачей справиться не удастся. Если грамотно и со знанием дела подойти к наклеиванию, то вполне можно избежать ошибок, чтобы они не испортили удовольствие от выполненной работы. Потому, говорю, ссылайся на меня — и делай, как положено. Чтобы через год — а то и раньше — тёща не повала снова обои клеить

Вот такие вот у меня с приятелями разговоры случаются.

Программа подготовлена по материалам сетевых изданий при поддержке строительной компании «Сибрегионпроект».

Показать текст программы целиком