Guzei.com - сайт о радио

Обсуждай

Чтобы отправить сообщение, авторизуйтесь
через социальную сеть, блог, сайт
(если не видите кнопки авторизации - отключите AdBlock)
Скоро в эфире:

Венгерскй танец

Мобильная классика. Эфир от 26.12.2005 г. С.Лемешев

Здравствуйте. Сегодня вы услышите рингтон и пьесу под названием «Венгерский танец». Автор – немецкий композитор Иоганнес Брамс. Одно время он путешествовал вместе с венгерским скрипачом Иозефом Иоахимом, и эта пьеса была данью дружбе двух великих музыкантов. В мобильном фомате она звучит так:

Здравствуйте. Сегодня вы услышите рингтон и пьесу под названием «Венгерский танец». Автор – немецкий композитор Иоганнес Брамс. Одно время он путешествовал вместе с венгерским скрипачом Иозефом Иоахимом, и эта пьеса была данью дружбе двух великих музыкантов. В мобильном фомате она звучит так:

Мелодия

Иоганнес Брамс был очень самокритичным композитором. Он выбросил в мусорную корзину десятки, если не сотни своих сочинений, прежде чем кто-либо смог их услышать. Сегодня «выкинуть» означает «кликнуть мышкой» или нажать клавишу отмена в мобильном телефоне, во времена же Брамса это было похоже на мистерию. Нужно было преисполниться гнева, скомкать ворох бумаги, дать пинка подвернувшемуся псу, выстрелить из ружья в небо и задуматься.

Для публики того времени музыка Брамса казалась очень сложной, резкой и диссонирующей. Даже сравнительно недавно – в 30-х годах XX столетия – завсегдатаи американских концертных залов писали на стенах: «Аварийный выход для поклонников Брамса».

Сегодня Брамс более понятен массам, а его «Венгерские танцы» необычайно популярны. На самом деле этот танец звучит так:

Мелодия

Несмотря на свой тяжёлый нрав, Брамс любил и пошутить. Однажды издатель спросил у композитора: «Что это вы пишете постоянно такую грустную музыку? Ведь слушатели, приходят на концерт, чтобы повеселиться. Напишите-ка что-нибудь бодрое, веселенькое...» «Я попробую», - ответил композитор. Через несколько дней он действительно принес издателю свое новое произведение. Которое называлось «Я весело схожу в могилу». Это была «Мобильная классика». До свидания.

Показать текст программы целиком