Яблоки
Обед по расписанию. Эфир от 30.10.2009 г. Катя МаксимоваПриятного аппетита всем кузбассовцам. С вами Катя Максимова, и сегодня я хочу раскрыть все секреты яблок. Врачи утверждают, что яблоки полезны всем людям — как имеющим хорошее здоровье, так и тем, у кого имеются заболевания. Яблоки укрепляют иммунную систему, способствуют нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы, а также применяются для повышения аппетита.
Приятного аппетита всем кузбассовцам. С вами Катя Максимова, и сегодня я хочу раскрыть все секреты яблок. Врачи утверждают, что яблоки полезны всем людям — как имеющим хорошее здоровье, так и тем, у кого имеются заболевания. Яблоки укрепляют иммунную систему, способствуют нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы, а также применяются для повышения аппетита.
Едим и не вредим
Витамина А в яблоках на 50% больше, чем в апельсинах. Поэтому яблоки способствуют нормальному обмену веществ, формированию костей, восстановлению эпителиальных тканей. Кроме того, витамин, А является мощным антиоксидантом и средством борьбы с инфекциями.
Витамина С в некоторых сортах яблок в десять раз больше, чем в цитрусовых. Этот витамин оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие, регулирует свертываемость крови, нормализует проницаемость капилляров, увеличивает устойчивость к инфекциям.
Также в яблоках присутствуют витамины группы В, необходимые организму для нормального функционирования нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Больше, чем в любом другом фрукте, в яблоке редкого витамина G, который ещё называют «витамином аппетита». Он необходим для нормального пищеварения и роста. Из-за содержания пектина и соответствующих волокон яблоки снижают уровень холестерина в крови. Исследователи обнаружили, что употребление 2 яблок в день снижает уровень холестерина на 16%. Кожура яблока содержит большое количество антиоксиданта кверцетина, который вместе с витамином С мешает свободным радикалам оказывать вредное воздействие на организм. Благодаря пектину яблоко также приобретает часть своей защитной силы. Пектин способен связывать поступающие в организм вредные вещества, такие как свинец и мышьяк, и выводить их из организма.
Лучше всего употреблять яблоки в сыром виде, но и после небольшой термической обработки они сохраняют большинство своих питательных веществ.
Британские ученые из Института исследований пищи полагают, что регулярное употребление яблок способствует продлению срока жизни человека и омоложению организма. Дело в том, что они обнаружили в яблоках сложный элемент эпикатехин полифенол, который омолаживает сердце, улучшает циркуляцию крови, а также повышает уровень защиты иммунной системы. Это элемент позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему, в том числе поддерживая эластичность кровеносных сосудов. Кроме того, в ходе своих исследований, британские ученые установили, что эпикатехин полифенол на 21% снижает процесс затвердения стенок сосудов, а это является одной из главных причин создания риска болезни сердца, инфаркта и инсульта.
О том, чем полезны яблоки, нам расскажет врач-диетолог Ирина Чайковская.
Вкусно и полезно
Самым дорогим яблоком в мире признан фрукт, выращенный в Китае. Стоимость плода весом более 600 граммов составила 10 тысяч долларов. Это гигантское красное яблоко сорта «Фуджи было признано королем фруктов на традиционном фестивале яблок в Пекине. Рекордную в истории фестиваля сумму за фрукт предложил мужчина по фамилии Чэн. При этом стартовая цена «королевского яблока» составляла всего 700 долларов.